Цифровой формат

29.05.2013

Цифровой формат

Кнопка запуска

Символическую кнопку запуска ЦЭТВ нажал 22 мая в 12.30 дня глава района Геннадий Непомилуев. Произошло это в служебном помещении верховажской радиотелепередающей станции. Именно здесь установлен передатчик, «рассылающий» цифровой сигнал по округе. При таком торжественном моменте присутствовали специально приехавшие из Вологды специалисты: директор Вологодского областного радиотелевизионного передающего центра Анатолий Шарымин, заместитель главного инженера Борис Семенов и начальник цеха Анатолий Вишневский. Они и дали необходимые пояснения по ряду технических и эксплуатационных вопросов.
- Строительство сети цифрового эфирного телевидения Вологодской области ведется в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы», - сказал в своей вступительной речи Анатолий Шарымин. – Цель —устранение информационного неравенства между жителями городской и сельской местности. Дошла очередь и до Верховажья. На станции был проведен ремонт помещения, антенно-мачтового оборудования, выполнены другие необходимые работы. И вот с сегодняшнего дня верховажане имеют возможность принимать телевещание в цифровом формате. Пока — в тестовом режиме. Думаю, не нужно говорить о преимуществах цифрового телевидения над аналоговым. Качество вещания скажет само за себя. Замещение аналогового телевидения цифровым будет постепенным: два формата вещания сохранятся до тех пор, пока не будет обеспечен необходимый охват «цифрой» всего населения.

«Кино» на дому

От имени жителей района Геннадий Непомилуев поблагодарил связистов за подарок:
- Наше поколение еще помнит то время, когда в районе телевидение только появилось. Случилось это более 40 лет назад. Люди сначала даже не верили, что можно смотреть «кино» не выходя из дома. Поначалу была только одна программа. А каким плохим было тогда качество изображения! Времена изменились, наступила эра передовых современных технологий. В этом мы в очередной раз убедились сегодня, когда в Верховажье пришло цифровое телевидение.

Зона покрытия

Цифровой сигнал верховажского телепередатчика охватывает территорию до 10 километров вокруг. То есть в зону покрытия входит райцентр и ближайшие к нему населенные пункты.
По словам Анатолия Вишневского, ориентировочно нынешней осенью соответствующее оборудование будет установлено на станции в Новой Деревне, и тогда телевидение в цифровом формате сможет смотреть население Чушевиц. В апреле прием и передачу цифрового эфирного телевещания начала станция в Тотемском районе. Она более мощная, чем верховажская, имеет охват до 60 километров, поэтому, по имеющейся информации, цифровой сигнал от нее способны принимать телеприемники и в кулойской зоне нашего района.
Сигнал цифрового эфирного телевидения можно принимать на обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Либо комнатную, либо наружную, в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной передающей станции. В магазинах такие антенны продаются по цене от 150 рублей. Специалисты предупреждали, что на первых порах возможны периодические помехи, поскольку телевещание ведется в тестовом режиме. Но это как исключение.

Стандарт Т-2

Еще один важный технический момент. Для приема цифрового эфирного телевидения телевизор должен иметь тюнер DVB-T-2 и поддерживать стандарт сжатия видеосигнала MPEG4. Найдете упоминание об этом в паспорте своего телеприемника, радуйтесь и смело подключайтесь к «цифре». А вот тому, чей телевизор не имеет Т-2, для просмотра передач цифрового эфирного телевидения придется озаботиться покупкой специальной цифровой приставки стандарта DVB-T-2. Немаловажная оговорка: приставки DVB-T не поддерживают стандарта DVB-T-2. Будьте внимательней при выборе оборудования.
- В специализированных магазинах продавцы обычно знают, какие именно приставки-декодеры нужны для приема цифрового эфирного телевидения, - говорит Анатолий Шарымин, - и всегда предложат покупателю то, что ему нужно. Я бы, не сочтите за рекламу, посоветовал приобретать их в «Рембыттехнике». Впрочем, уверен, что у верховажского бизнеса есть свои связи в торговле. Подключить такую приставку к телевизору несложно. Если не справится бабушка, то ей без труда поможет внук, уже наверняка давно освоивший компьютер или мобильный телефон.
В торговых сетях Вологды подобные ТВ-тюнеры в наличии имеются, их стоимость начинается с 1,5 тысяч рублей. При продаже оптом гарантируются скидки.
- Я думаю, есть смысл предложить нашим верховажским предпринимателям позаботиться о том, чтобы нужное оборудование появилось на полках местных магазинов, - считает Геннадий Непомилуев. – Ведь далеко не у всех установлены спутниковые антенны, а, значит, желающих смотреть цифровое эфирное телевидение окажется много. Тем более с перспективой удвоения количества принимаемых каналов.
Работники радиотелевизионного передающего центра готовы оказать населению необходимую консультативную и техническую помощь, если она понадобится. И готовы выехать в сельские поселения по первому приглашению. Для этого имеются передвижные консультативные центры, оборудованные на базе автомобилей «Газель».

Первыми в Верховажье начали смотреть цифровое эфирное телевидение проживающие в местном Доме ветеранов. Вологодские гости привезли им в подарок приставку-декодер и тут же подключили ее к телевизору. Кстати, телевизор в заведении оснащен спутниковой антенной, так что смотреть передачи в «цифре» бабушкам и дедушкам не внове.
Владимир Басов.
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер