У "Лесной сказки" юбилей!

04.12.2015

Современный коллектив детского сада "Лесная сказка" —   это 30 сотрудников, профессионалов своего дела

 «Есть на краю села большого маленькая страна,
Там люди с добрыми глазами.
Там жизнь любви полна.
Там все сверкает и искрится, там зла и горя нет,
Там на работу вдохновляют и дарят детям свет!
Маленькая страна… Маленькая страна…
Имя её «Лесная сказка», вот она, вот она!»
(слова из гимна детского сада)

 

- Елена Сергеевна, Вы руководите дошкольным учреждением уже давно. Расскажите немного о себе, как Вы пришли в эту профессию.
- Свою педагогическую деятельность я начала в 1993 году, после окончания Череповецкого государственного педагогического института. Сначала работала воспитателем в детском саду №2 «Солнышко», а с 2002 года перешла в детский сад №6 на должность старшего воспитателя. С 2007 года работаю его заведующей.
Вообще же с этим местом, по-настоящему ставшим для меня вторым домом, судьба свела меня еще в детстве. Я была его воспитанницей с 1975 по 1979 годы. Помню, мне очень нравились воспитатели и занятия. И, наверное, уже тогда я поняла, кем буду, когда вырасту.
Моими первыми воспитателями были Валентина Ивановна Шипицына, Галина Сергеевна Легкая, Тамара Александровна Филиппова и, может быть, кто-то еще, кого я не запомнила из-за своего раннего возраста. Я им очень благодарна за все.
- А если сравнивать прошлое и настоящее, что изменилось в работе дошкольного учреждения? Какие направления в вашей работе сегодня основные?
- Изменения происходят постоянно, и мы стараемся сразу на них реагировать, адаптироваться.
По закону «Об образовании» с 1 сентября 2013 года детский сад стал первой обязательной ступенью образовательного процесса.
С 1 января 2014 года наше дошкольное учреждение, как, впрочем, и все детсады в России, перешло на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. В связи с этим наша деятельность теперь включает социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, речевое и физическое развитие детей.
На протяжении многих лет наш коллектив уделяет большое внимание экологическому воспитанию. По сути, нравственному воспитанию, воспитанию любви к Родине. Мы обучаем своих воспитанников любить природу, беречь ее, больше узнавать о ней, о ее законах.
Важной частью нашей работы сегодня является формирование и укрепление традиций детского сада. К их числу относятся и годовой круг праздников, и встречи в нашем мини-музее «Русская изба», в «Комнате природы», и открытые занятия.
Что касается сегодняшнего дня, то многие говорят о детском саде XXI века. И это правильно. Меняется всё, и времена, и условия, и технологии, но только не система человеческих ценностей. Очень важно сохранить и объяснить детям, как относиться к природе, к Родине, к матери, к истории и культуре своего народа, людям разных национальностей, которые живут рядом с тобой и думают о твоём будущем.
- Елена Сергеевна, наверное, большая заслуга в сохранении этих ценностей и работников детского сада. Расскажите о вашем коллективе.
- Учреждение не было бы успешным, если бы в нем не работала сплоченная команда администрации, педагогов, технического и обслуживающего персонала. Конечно, дети и их родители — тоже часть этой команды.
Наш коллектив в 30 человек отличается стабильностью и слаженностью в работе. Воспитатели Александра Николаевна Елисеева, Надежда Александровна Савинская, Валентина Николаевна Лытасова проработали в детском саду больше 25 лет, имеют высшую квалификационную категорию. Татьяна Валентиновна Ломтева, Ольга Александровна Тонковская, Инна Юрьевна Байдакова, Наталья Владимировна Мухорина, Светлана Станиславовна Шерстеникова также добросовестные и ответственные работники. Есть в нашем детском саду активный молодой воспитатель: Татьяна Сергеевна Шутова, которая имеет высокий творческий потенциал и огромное желание работать с детьми.
Со стороны может показаться, что в труде воспитателей нет ничего особенного — обычная, кропотливая и повседневная работа, но когда видишь удивленные, восторженные и счастливые глаза детей, педагогический труд представляется волшебством. Мы давно осознали, что умного воспитает умный, успешного — успешный. А для того, чтобы быть такими, наши педагоги постоянно и непрерывно совершенствуют свой профессионализм. Они очень трудолюбивы, инициативны, заботятся о коллективе, мыслят альтернативно, находят нестандартные решения.
Развитием речи в детском саду с 2006 года занимается учитель-логопед Наталья Яковлевна Сафоновская. Это опытный, ответственный педагог, с фундаментальным знанием организации логопедической работы, которая добивается стойких положительных результатов в своей деятельности.
Еще один настоящий профессионал и помощник руководителя — старший воспитатель Екатерина Константиновна Васильева. На этой должности она работает с 2007 года, имеет высшую квалификационную категорию и звание «Почетный работник общего образования». Она оказывает методическую помощь своим коллегам по внедрению новых педагогических технологий.
На кухне детского сада трудятся три повара: Надежда Николаевна Кузьминская, Татьяна Николаевна Рогозина, Екатерина Ивановна Башкардина. Они готовят вкусные салаты, супы, вторые блюда, компоты, выпечку. За чистотой и порядком на пищеблоке следит Лариса Ивановна Башкардина.
У нас есть хорошие помощники-мужчины: Владимир Александрович Миронов, рабочий по ремонту и обслуживанию здания, электрики Александр Николаевич Кашинцев и Сергей Васильевич Лапин, сантехник Петр Васильевич Вязьмитинов.
Сторожа Любовь Валентиновна Попова и Валентина Ивановна Шипицына следят за порядком в саду ночью.
Коллектив садика гордится своей прачечной, оборудованной двумя стиральными машинами-автоматами, сушилками, гладильным прессом. Там трудятся Татьяна Ивановна Друговская и Зинаида Александровна Кашинцева.
Галина Григорьевна Матерухина — кастелянша нашего детского сада. Она шьет постельное белье, полотенца, костюмы к детским утренникам и выступлениям.
За здоровье детей отвечает медсестра Людмила Васильевна Закрепина. Градусники, прививки, медосмотр, меню, работа с воспитанниками и родителями, конт-
роль санитарного состояния, санитарно-просветительская работа, медицинские карты — всё это Людмила Васильевна.
В дошкольном учреждении никак нельзя обойтись без младших воспитателей. Людмила Николаевна Юренская, Светлана Александровна Пономарева, Елена Владимировна Платова, Людмила Васильевна Рогулина, Наталья Васильевна Кузнецова, Елена Васильевна Петухова помогают воспитателям в подготовке к занятиям и утренникам: оформляют групповые комнаты, а также прививают детям культурно-гигиенические навыки, учат их самообслуживанию.
- Елена Сергеевна, новые сотрудники у Вас тоже появляются?
- Да, некоторые работники влились в наш коллектив совсем недавно, но уже показали себя с хорошей стороны. Одна из них — Светлана Александровна Степановская, музыкальный руководитель. Воспитанники с удовольствием посещают её музыкальные занятия, а она учит детей любить и понимать прекрасное, развивает в них музыкальность, проводит различные праздники и утренники.
Заведующая хозяйством Татьяна Николаевна Соломатова вкладывает все свои силы в укрепление материальной базы учреждения, принимает участие в организации питания воспитанников.
- А ветераны? Воспитателей-стажистов у вас ведь тоже было немало?!
- Да, за 50 лет в детском саду «Лесная сказка» работало много сотрудников. Родители и воспитанники очень благодарны бывшим заведующим и воспитателям Валентине Ивановне Шипицыной, Серафиме Дмитриевне Шипицыной, Татьяне Николаевне Колосовой — они трудились в нашем учреждении от 25 до 45 лет, медсестре Татьяне Васильевне Бречаловой, вспомогательному персоналу: Ольге Ивановне Андреевой, Лидии Павловне Ильиной, Валентине Павловне Друговской, Валентине Николаевне Ивойловской и многим другим. Всем, кто отдал детям частичку своей души.
- Ваше учреждение функционирует уже 50 лет, Вы приобрели большой, интересный опыт. Как Вы считаете, достигнутые результаты могут быть повторены и в других образовательных организациях?
- Наш детский сад довольно хорошо известен в районе. Мы постоянно делимся накопленными знаниями с коллегами. Совместно с Управлением образования Верховажского муниципального района на базе нашего детского сада проводятся семинары для руководителей дошкольных учреждений, заседания районной творческой группы, районных методических объединений. На практику к нам приезжают студенты Сокольского педагогического колледжа. Мы с радостью передаем другим свой опыт, ведь не зря говорят «отдавая — приобретаешь». Я глубоко убеждена, что когда человек искренне чем-то делится, кому-то помогает, это к нему возвращается.
- Елена Сергеевна, по-моему, это золотые слова. Поздравляем весь ваш коллектив с юбилеем! Желаем вам сохранять прежние традиции в воспитании детей и внедрять новые творческие идеи. У Вас, как руководителя, наверняка тоже есть, что сказать своим коллегам?
- Каждый педагогический коллектив мечтает о высокой оценке своего труда со стороны руководителей, педагогической общественности, родителей и детей. За подобной признательностью стоит огромный многолетний труд работников детского сада. Всех вместе и каждого в отдельности. Можно уповать на время, на кризисную ситуацию в стране, низкую заработную плату и многое другое, но это все не перевесит одну чашу весов, если на другую положить уважение к человеку, к ребенку, уважение к самому себе, как к педагогу и личности, веру в будущее, надежду и уверенность в том, что ваш труд будет вознагражден благодарностью и успехами детей.
Сегодня, в год 50-летнего юбилея нашего дошкольного учреждения, я желаю своим коллегам грандиозных творческих проектов и успешного их воплощения. Всегда оставаться в авангарде российской системы образования. Пусть у вас расцветают красивые идеи, растут талантливые дети, а родители и друзья детского сада всегда будут рядом!
Беседовала Ольга ГУЛИНА.
 Фото из архива детского сада смотрите в нашей группе ВКонтакте

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер