Управлять по-новому

01.10.2014

Павел Меньшуткин обрабатывает тесты, выполненные участниками семинара.

 Данный проект, по словам его координатора Павла Меньшуткина, председателя попечительского совета Фонда сохранения традиционной культуры Русского Севера «Богословский», направлен на комплексное развитие территории трех районов Архангельской области (Шенкурского, Вельского и Устьянского) и Верховажского района Вологодской области, расположенных по течению реки Ваги. Также он призван решить главную проблему разработчиков стратегий развития территорий — отсутствия в документах мнения местного населения.
«Сегодня стратегии разрабатываются без широкого привлечения общественности. Население не знает ни о целях, ни о стратегических сценариях, а работники администрации областей редко обращают внимание на эти документы при составлении краткосрочных программ, - пояснил Павел Леонидович. - Мы предлагаем другую методику написания стратегии развития. Она должна быть не навязана сверху, а предложена людьми, проживающими на данной территории. Задача проекта — создать бренд, чтобы люди хотели жить на этой территории, чтобы создавались рабочие места».
В 2013 году проект «Страна Вага» выиграл президентский грант. Развитием Поважья заинтересовались в Москве на уровне Российской Федерации. Внутри проекта впервые в России будет разрабатываться программа комплексной безопасности территории. Особое внимание уделяется социологическим исследованиям. Руководит проектом Лилия Ивановна Лёвкина, доцент кафедры общественных связей и медиаполитики института государственной службы и управления персоналом Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В ее послужном списке 21 проект по стратегическому планированию за границей и 22 стратегии на территории России.
В первой часть семинара — лекции «Что такое управление?» речь шла о мышлении, о проблеме творчества и роли диалога. Затем слушатели учились формулировать проблемы и цели, определять заинтересованные стороны, обсудили проблемы и методы подбора персонала для эффективной команды, этапы разработки стратегии.
Вторая часть была посвящена практике. Она, в свою очередь, была разделена на два этапа. В первый день слушатели получили одно задание на всех: разработать проект по организации детской площадки в новом микрорайоне.
На следующий день каждая группа выполняла индивидуальное задание на общую тему: «Развитие Верховажского района через 20 лет». Особенность была в том, что первая группа «получила» на это финансы, вторая – нет.
Идей и предложений было много. Их могло быть еще больше, если бы на семинар пришли работники администрации и поселений, депутаты, представители малого бизнеса, активная общественность и молодежь. Если мы хотим изменить наше будущее, то делать это нужно всем вместе.
Анна Нимчук

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер