Урусовский торжок в Верховажье

21.02.2014

Урусовский торжок в Верховажье

О том, как шла подготовка к этому большому мероприятию, рассказывает глава сельского поселения Л.Г. Верещагина:
«В декабре 2013 года на одном из заседаний совета депутатов я рассказала о проведении Дней культуры сельских поселений в Верховажье. 14 января состоялся первый оргкомитет по подготовке, куда были приглашены депутаты, руководители учреждений социальной сферы, представители СХПК к-за «Н-Кулое», ветераны. Мы планировали проведение праздника исходя из того, что у нас есть (материалы по истории родного края, баннеры, альбомы, стенды), основываясь на имеющемся опыте работы с населением.
В 1998 году у нас состоялся первый праздник деревни, и с того времени подобные мероприятия прошли во всех населенных пунктах нашего поселения. При подготовке к ним, учитывая исторические моменты развития всех деревень, мы собирали изделия мастеров и рукодельниц, старинные фотографии, записывали воспоминания старожилов. Все это сконцентрировали в сельской библиотеке. На оргкомитете мы составили общий план подготовки, назначили ответственных. Обсудили также, что мы разместим на стендах, какие оформим выставки, какой продукцией будем торговать. Два раза выезжали с членами оргкомитета в районный Дом культуры. Продумывали все до мелочей: на бумаге сначала нарисовали расположение всех торговых рядов и выставок. Заранее выяснили, сколько нужно столов, стендов и как они будут расположены в зале. Сделали красивую вывеску-аншлаг «Приглашаем на Урусовский торжок».
Если точнее, то было оформлено 16 выставок: «Н-Кулое в прошлом и настоящем», «Нижнекулое с высоты птичьего полета», «Из истории детского сада», «Молодежное и ветеранское подворья», «Дружному дому — уютный двор», «Кадры из жизни», «СХПК колхозу «Н-Кулое» — 55 лет», «Нижнекулойская, родная» и другие.
Порадовали в очередной раз наши мастера из Дома детского творчества. Деревенский дом в исполнении Владимира Николаевича Жукова хотели сразу купить, но он бесценен. Вместе с дочерью Анастасией они представили свои изделия из мастерской «Золотые ручки». Татьяна Мальгина подготовила очередной сюрприз для верховажан — мыло к наступающим праздникам. Удивил Михаил Иванович Верещагин, который не только разместил на выставке фотографии макетов храмов, которые сделал сам, но и представил частичку нового проекта — часть диорамы «Русский лес».
Потрудились и работники культуры, на их плечи легла организация развлекательной программы. А это ох как нелегко.
Особо скажу о Валентине Николаевне Тонковской. Она — неизменный участник Урусовского торжка, праздников деревень. И в этот раз она привезла разнообразную продукцию из своего хозяйства.
Стоит отметить и руководство колхоза, школы и детского сада, молодежь. В общем, молодцы все, только совместными усилиями у нас получился чудесный праздник.

Результаты торговли, что немаловажно, тоже порадовали. Верховажане по достоинству оценили экологически чистую, качественную продукцию из Нижнекулоя. Продали практически все. Спустя минут 20 на прилавках не было уже пирожков, гороховые шанежки и «хворост» спрашивали еще очень долго после окончания торговли. Одного только хлеба купили 320 буханок. Пользовались спросом сухие грибы, ягоды, изделия мастеров, а особенно молочная продукция. Востребован был и витаминный чай, который предлагали две Галины Сергеевны — Шутова и Верещагина.
Как и в любом большом деле, не обошлось без недостатков, и недочетов. Мы уже все проанализировали, теперь знаем, что нужно было сделать по-другому. А всем, кто идет следом, желаем удачи, воплощения в жизнь планов и идей, которые намечены. И советуем привезти больше хлебобулочной продукции и продукции сельскохозяйственного производства.
Мы очень благодарны отделу культуры, работникам РДК, главам сельских поселений, которые поддержали нас и приехали на праздник. И, конечно же, благодарим верховажан. Мы даже не ожидали, что будет столько желающих побывать на Урусовском торжке. Нашим главным желанием было, чтобы каждый посетитель унес с праздника «частичку» нашей территории, и думаю, что это нам удалось».

В подтверждение слов Любови Григорьевны не-
сколько отзывов и пожеланий от гостей праздника.
Т.В. Горбатова: «Замечательная выставка-ярмарка. Кулояне поразили прежде всего тем, что «здесь русский дух, здесь Русью пахнет…». Понравилось все: баннеры, фото-выставки, изделия мастеров. Особо удивила выставка макетов нашего земляка М.И. Верещагина. Очень хотелось бы увидеть его произведения в верховажском музее. Спасибо всем за такую веселую и нужную встречу земляков».
Ирина: «Молодцы! Умеете хорошо отдыхать. Я впервые на Вологодчине, и все мне здесь интересно: и резной палисад, и люди, и их умелые руки. Сегодня уезжаю в родной Архангельск. А о Вологодской земле остались приятные впечатления».

В.А. Первухин: «Мероприятию такого порядка быть. Подобного оживления в Доме культуры не видел давно. Верховажане довольны, настроение у всех отличное. Благодарю за праздник команду Нижнекулойского сельского поселения».
Жители Шелотского сельского поселения: «В воскресенье был настоящий аншлаг! Поражает размах представленных материалов, множество людей. Молодцы! Достойная экспозиция, виден потенциал развития территории. Поражены! Восхищены!»

Жители Климушинского сельского поселения: «Благодарим за праздник! Очень, очень, очень все понравилось. Столько вложено труда и сил в это мероприятие. Молодцы!»
Наталья Соломатова.
Фото автора, А. Андреевой, Н. Астафьевой. 

laquo;частичку
Поделиться
Комментарии (1)
14.01.2018 в 20:16 Максим Верещагин написал:

Респект однофомильцам - из Торжка!!!

Свежий номер