• Главная
  • События
  • В год юбилея района. XIX Алексеевская ярмарка состоится 2 и 3 августа 2019 года

В год юбилея района. XIX Алексеевская ярмарка состоится 2 и 3 августа 2019 года

07.02.2019

"Аллея мастеров" – традиционная часть Алексеевской  ярмарки – порадует гостей и верховажан и в этом году

Традиционные и новые мероприятия, чествование юбиляров – ровесников района, установка арт-объекта, а также праздничный салют. Эти и многие другие вопросы обсуждались на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Межрегиональной Алексеевской ярмарки. По решению совета под председательством главы Верховажского района Александра ДУБОВА двухдневное торжество будет приурочено к 90-летию района. 

Девятнадцатая по счету ярмарка пройдет в первые выходные августа. Открытие выставок и часть культурной программы состоится уже в пятничный вечер, 2 августа. А в субботу, третьего числа – главный праздничный день: встреча почетных гостей, работа развлекательных площадок, торговля, спортивные соревнования, большой концерт. Кроме того, ожидается приезд губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.Если визит состоится, то глава региона посетит объекты, решение проблем которых попало в список первоочередных задач на 2019 год. 

В праздничный день будут задействованы все центральные улицы и уголки села. Это площадь около районного Дома культуры, дворики у ЦТНК и Дома художника. На Соборной площади и в березовом сквере возле храма пройдут фольклорный фестиваль, мастер-классы по народным промыслам и традиционная «Аллея мастеров», где будет представлена выставка-продажа изделий и других товаров умельцев из каждого поселения.

Основной темой нынешней Алексеевской ярмарки станет празднование 90-летия Верховажского района. В планах организаторов – вспомнить историю нашего края, успехи и достижения в различных областях, людей, прославивших наш район в разные годы, а также показать, чем и кем богата наша земля на сегодняшний день. Этому будет посвящен и юбилейный буклет. Выпуск нескольких сотен экземпляров намечен на лето. Приобрести брошюру сможет любой желающий. 

«Значительных расхождений с привычным сценарием мы не планируем, – пояснил Александр Васильевич. – Но праздник в год юбилея района за счет введения иных интересных идей должен пройти свежо, ярко и по-новому!»

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото Натальи СОЛОМАТОВОЙ

"Верховажский вестник" №7 за 30 января 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер