В гости к реставраторам

20.08.2014

Топоры, воссозданные реставраторами по историческим образцам.

Здесь трудятся профессиональные реставраторы памятников деревянного зодчества. Возглавляет работы архитектор Антон Мальцев. У него высшее специальное образование, которое он получил в Московском архитектурном институте. Сейчас реставраторы занимаются воссозданием амбара вепсов для Шелтозерского вепского этнографического музея. Это не первый опыт воссоздания постройки, аналоги которой утрачены. Ранее Антон Павлович занимался воссозданием мельницы Форта Росс в Калифорнии, США. На очереди также реставрация костромской часовни, которую для этого перевезли на верховажскую землю.


Интересный факт. В районе три человека имеют профессию «Реставратор строительный», специальность «Памятники деревянного зодчества». Это диакон Евгений Коротин, клирик Успенского собора и прихожане храма Михаил Бахман и Евгений Раков. Последние двое работают на реставрации вместе с А.П. Мальцевым.
В перспективе планируется построить в деревне Матвеевской реставрационную базу. Работники открыты для сотрудничества как со светской властью, так и с Церковью. Они работают методами и инструментами того времени, к которому относится реставрируемый объект.

Есть проблема. К сожалению, сейчас нет ни спонсоров, ни финансирования реставрации верховажских часовен. Местные жители интересуются вопросами восстановления культовых сооружений, в частности, часовни на Фоминой горе, но тех средств, которые они в состоянии собрать своими силами, крайне недостаточно. Без помощи «сверху» нет возможности восстановить и памятники деревянного зодчества прошлых веков.


На реставрационной площадке ученики училища благочестия смогли познакомиться с работниками, подержать в руках инструменты, воссозданные по историческим образцам, а также под руководством Антона Павловича попробовали их в работе.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер