В Шелотах возродили Троицкий родник

17.07.2013

В Шелотах возродили Троицкий родник

Вспоминаются слова, написанные С. Комаровым:
«Здесь Вага путь свой пролагает
Среди обрывистых холмов.
Леса к реке с холмов сбегают,
Раскинув сеть своих шатров».
И если мысленно проплыть по течению от моста, что в центре села, то деревню Макаровскую охватишь с трех сторон и сразу за Огибнем окажешься в месте, похожем на логово Бабы-яги. Деревья там очень высокие и плотно стоящие, даже в жаркий летний день здесь стоит сумрак и всегда прохладно. Первый раз попавшему в этот глухой уголок человеку становится страшновато и тревожно.
Родник находится в ста метрах от Макаровской лавы вверх, на юг, у леса с левой стороны. Подход к нему неудобный, нужно спускаться по крутому склону, то и дело спотыкаясь за корневища вековых деревьев, а берег реки болотистый. А если идти через лес, то того труднее. Дорога вся завалена деревьями. Будто кто-то специально спрятал источник.
Собрав все силы в глубине,
Родник пробился на поверхность.
И, отдавая дань земле,
Он к ней хранит любовь и верность.

Легенду о Троицком роднике рассказала Зоя Александровна Пашова из деревни Петраковская, а где он находится, показал ее муж, Виталий Евгеньевич. Это место он помнил с детства.
Раньше на Троицкий родник люди ходили за водой для лечения детей и на деревья, что стояли рядом, весили тряпочку или вещь заболевшего ребенка. Судя по тому, что все деревья были увешаны, — родниковую воду брали многие люди. А еще говорили, когда человек находился на грани жизни и смерти, ему давали попить родниковой воды, тогда его мучения заканчивались: он либо поправлялся, либо уходил в мир иной.
Вода в этом роднике особенная. Недаром память о нем жива до сих пор. Многим хотелось, чтобы ключ почистили, благоустроили территорию. Тогда люди снова будут приходить за чистой водой, лечить детей, а главное — исцелять свои души.

В апреле 2013 года департамент природных ресурсов и окружающей среды Вологодской области разослал сообщение о том, что благотворительный фонд «Лукойл» ООО «Лукойл–Волганефтепродукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» проводят конкурс социальных и культурных проектов. В нашей области конкурс проводится второй раз. В 2012 году 12 некоммерческих организаций получили финансовую поддержку. Среди победителей были детские дома, муниципальные образования, учреждения культуры и спорта. Цель конкурса – поддержка проектов и инициатив местных сообществ в решении актуальных проблем территорий, повышение эффективности благотворительной помощи, оказываемой компанией.
Администрация сельского поселения Шелотское приняла участие в конкурсе в номинации «Год охраны окружающей среды», представив свой проект «Возрождение Троицкого родника». Составили смету расходов, собрали пакет документов и отправили заявку в Вологодское региональное управление ООО «Лукойл-Волганефтепродукт».
13 июня глава сельского поселения Шелотское С.В. Корниенко приняла участие в церемонии награждения победителей. Начальник Вологодского регионального управления А.С. Тамодин в торжественной обстановке вручил Светлане Валентиновне сертификат на реализацию проекта «Возрождение Троицкого родника».
Администрация поселения и все шелотяне благодарят компанию «Лукойл» за помощь в благоустройстве целебного источника.
Инициативная группа.

Светлана Корниенко, глава Шелотского сельского поселения:
- Большое спасибо всем, кто участвовал в субботниках по очистке и благоустройству Троицкого родника: Евгению Ракову, Олегу Федорову, Сергею Дьячкову, Василию Замятину, Вениамину Попову, Алексею Завьялову, Сергею Овчинникову, Евгении Нефедовской, Зое Игнатьевской, Сергею и Маше Серовым, Насте Лысковой, Михаилу Быстрову.
Спуститься к роднику с тропинки было очень сложно: крутой угор высотой метров 15. Удобную, крепкую лестницу нам сделала бригада Василия Ковача из Закарпатья. Василий, Владимир, Сергей, спасибо вам огромное!


 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер