Вместе мы сможем больше

03.07.2013

Вместе мы сможем больше

В зале те, кто состоит в этой организации, представители районной администрации, главы сельских поселений, гости. Г.Г. Коптелова с присущим ей умением держаться на сцене и хорошо поставленным голосом извещает о начале праздника. Затем выключается свет, и на экране появляются слайды. Их комментарии Г.Н. Горохова начала стихами Людмилы Даниловой из г. Грязовца:
Господь дает по силам  испытание,
Не нужно его путать с наказанием.
Людей несчастных в мире просто нет.
Ведь каждый человек несет свой крест.
И нужно научиться быть терпимей,
Чтобы принять недуг неизлечимый.
Пусть труден будет путь познания,
Итог же превзойдет все ожидания.
В работе над собой крепчает дух,
К заветной цели приближайся, друг!

На защиту прав инвалидов, на интеграцию их в обществе верховажская районная организация встала в июле 1988 года. В разные периоды она насчитывала в своем составе от 15 до 876 человек. В настоящее время охват членством в ВОИ от общего количества инвалидов в районе составляет 49 процентов.
Районная общественная организация ВОИ содействует формированию позитивного отношения общества к инвалидам, информирует о положении людей с ограниченными возможностями здоровья, участвует в выработке эффективных механизмов социальной защиты инвалидов. А также содействует инвалидам, проживающим на территории района, в получении законодательно установленных прав, льгот и преимуществ на медицинскую помощь, образование, трудоустройство, развитие творческих способностей, занятия физической культурой и спортом.
В разные годы районную организацию возглавляли В.А. Быков, Т.В. Мурдасова, М.П. Попова, а с 2008 года – Г.Н. Горохова.
Во время председательства В.А. Быкова была организована деятельность двух предприятий. При «Сельхозтехнике» занимались приемкой автомобилей «Запорожец» после семи лет эксплуатации их инвалидами (в те времена «Запорожец» был средством реабилитации). В цехе надомников работали 10 человек, они шили, вязали. Торговля их изделиями была организована в магазинах райцентра.
Т.В. Мурдасова большое внимание уделяла культурно-массовой работе. В районе проводили фестивали художественного творчества инвалидов, участвовали и в областных мероприятиях. Многие помнят выступления П.З. Писларя, поделки Ольги Кочневой. В те годы также активизировалась работа с детьми-инвалидами. Сотрудничали с отделением по работе с семьей при КЦСОН, Домом детского творчества и Тамарой Васильевной Бределевой из Терменьги.
М.П. Попова старалась поддерживать тесную связь с отделом социальной защиты населения, Центром социальной помощи семье и детям, ветеранскими организациями, заместителем главы района по социальным вопросам. Ежегодно проводились декады инвалидов. Использовали возможность через районный Центр занятости населения обучать инвалидов народным ремеслам. В Центре социального обслуживания населения было создано для инвалидов три рабочих места. Проводили районные фестивали художественного творчества и участвовали в областных. В 2003 году трое детей ездили в санаторий «Лесная сказка» на фестиваль «Я – автор». Кроме этого, навещали инвалидов на дому, изучали их жилищно-бытовые условия. Через отдел социальной защиты населения оказывали материальную помощь. Активно работали первички в Морозове, председатель Г.В. Башкардина, Пежме (Н.В. Кашинцева), Липках (Т.Е. Глызина и З.А. Данилова), Чушевицах (Л.Д. Попова), Климушине (З.Н. Кутьева).

«Один в поле не воин, - подчеркнула в своем выступлении Г.Н. Горохова. - Рядом со мной все эти годы были замечательные люди, имена которых хочу сейчас назвать. Огромная благодарность председателю областного правления ВОИ Леониду Юрьевичу Крюкову и аппарату правления ВОИ. По всем направлениям работы организации они оказывали большую помощь. Благодарю за внимание, понимание и помощь глав Верховажского района Ю.В. Ордина и Г.С. Непомилуева, заместителя главы Н.Б. Кузнецову, управляющего делами администрации Н.Ю. Наумову, всех глав сельских поселений…».

С 2008 года в деятельности организации особое внимание уделяется детям-инвалидам. На 1 января 2012 года из 42 семей с детьми-инвалидами 32 являются членами РО ВОИ. На заседаниях президиума и совета по делам инвалидов при главе района рассматривались вопросы развития и обучения детей-инвалидов. В настоящее время все дети с ограниченными возможностями здоровья получают образовательные услуги в той форме и по тем программам, которые им рекомендованы.
С 2010 года проводится акция «Милосердие», в рамках которой организуется сбор пожертвований для лечения детей с ДЦП (детским церебральным параличом). Более 15 тысяч рублей переданы в три семьи. Члены организации из Верховья, Липок, Морозова участвовали в трех благотворительных концертах. Собранные деньги переданы в пять семей.
Ежегодно РО ВОИ совместно с ДДТ и начальной школой проводит районный конкурс-фестиваль «Я – автор». Формы проведения разнообразны: это презентация или самопрезентация семей, творческие выступления детей с родителями, представление изделий, поделок, игровые программы с элементами фестиваля художественного творчества. К этому мероприятию ежегодно готовится выставка работ детей. Традиционно в день конкурса семьи посещают районный исторический музей и картинную галерею, где для них организуют экскурсионные программы, интерактивные занятия, мастер-классы.
В Терменьге живет замечательный педагог Т.В. Бределева. Она защитила свою программу и много лет обучает детей-инвалидов и родителей искусству плетения изделий из ивового прута. По итогам года она проводит персональные выставки работ своих подопечных.

В 2010 и 2011 годах представители нашего района принимали участие в областном слете молодых инвалидов, а в 2011 году участвовали в международном конкурсе «Филантроп», по результатам которого получили диплом и премию. Ежегодно совместно с районной библиотекой проводились мероприятия по творчеству поэтов, писателей — наших земляков.
Правление РО ВОИ совместно с ЦТНК организует выездные творческие встречи фольклорных коллективов «Кукушечка» и «Вагане» с жителями деревень, сотрудничает с духовно-просветительским отделом. О здравии душевном и телесном, об иконах, храмах, вере и безверии, о своих путешествиях в Иерусалим и в Италию рассказывает на встречах с инвалидами С.Н. Истомин.
2012 год стал годом конкурсов. В районном смотре-конкурсе первичных организаций ВОИ первое место заняла липецкая первичка, председатель З.Д. Ермолина, второе — верховская, председатель И.В. Петухова, третье – терменгская, председатель Г.К. Зобнина.
Верховажская районная организация ВОИ приняла участие в областном смотре-конкурсе. Было непросто соревноваться с организациями г. Сокола, Шексны, Кириллова, Вологодского района. Однако же верховажане заняли третье место. Справедливости ради следует сказать, что второе место не присуждалось. А липецкая первичка приняла участие во всероссийском смотре-конкурсе первичных организаций и заняла второе место по России. Так держать, Зинаида Дмитриевна!

«Сегодня юбилей, - завершает свое выступление Г.Н. Горохова. - Это замечательная дата не только для членов ВОИ и людей с инвалидностью, но и для всего нашего общества. Люди с ограниченными возможностями сегодня добиваются многого. И в творчестве, и в спорте, но делают это не без помощи других, здоровых людей. Всем им спасибо!»
В газетный материал не вместилось все, о чем говорила Галина Николаевна. Она называла много фамилий тех, кто помогал ей в работе, рассказала о других мероприятиях, которые успешно состоялись. И впереди у районной организации ВОИ – большие планы. И пусть они сбудутся.
Нина Юренская.
Фото Натальи Соломатовой и Ирины Желтоноговой. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер