Водяной транзит

26.02.2014

Водяной транзит

- Вениамин Александрович, в каком состоянии вы в начале года приняли водопроводное хозяйство от «РемСтроя»?
- В целом в удовлетворительном, но… Много жалоб на плохое качество воды поступало от жителей микрорайона Решетиха. И людей можно понять. Вода из скважины №108 текла ржавая, с повышенным содержанием железа, не отвечала никаким санитарным требованиям и могла использоваться лишь на хозяйственные нужды. Да и насос там стоял старый и слабый, который был не в состоянии поддерживать необходимое давление в сетях. Поэтому нашей главной задачей на первых порах стала организация водоснабжения жителей Решетихи из каптажа родника поселка Теплый Ручей. Признаюсь, выполнить ее оказалось непросто. Пришлось много поработать над настройкой и регулировкой оборудования, провести ревизию всей системы водоподачи.
- Обратились бы за помощью к специалистам из той же Вологды.
- Обращались, но их услуги оказались нам не по карману.
- То есть пришлось проводить наладку самим?
- Да, путем проб и ошибок, после покупки дополнительного оборудования все же нашли техническое решение проблемы, позволяющее регулировать напор и равномерно распределять и подавать воду потребителям на Решетиху из Теплого Ручья, даже с учетом перепада высот в 80 метров.
- Претензии населения сняты?
- По крайней мере, жалоб нет, и мы надеемся на то, что оборудование будет работать исправно.
- С подачей теплоручьевской воды на Решетиху не могли не увеличиться объемы ее потребления.
- Естественно, они выросли практически в два раза, примерно со 170 до 380 кубометров. Хотя день на день не приходится. Именно такое количество потребляют в среднем за сутки центр Верховажья и Решетиха.
- Зачем тогда теперь вообще нужно строительство второй ветки водотока?
- Чтобы снизить нагрузку на водопроводные сети центральной части райцентра. Особенно отдельных ее участков, к примеру, на улице Пионерской. Вот где «слабое звено» в системе водоснабжения. Трубы чугунные, еще советского образца, совсем обветшали, поэтому прорывы неизбежны. Пуск в эксплуатацию второй ветки улучшит и водопропускную способность сетей, в первую очередь, в летнее время, когда потребление резко увеличивается.
- Ваши планы на ближайшую перспективу?
- Дальнейшая оптимизация системы водоснабжения райцентра. То есть подача воды во все сети из одного источника – каптажа в поселке Теплый Ручей. На следующей неделе попробуем подключить к теплоручьевской воде ЦРБ и улицу Лечебную. Вслед за этим по возможности – улицу Зеленую и поселок Южный. Хотя тут имеются свои проблемы. Поэтому не будем забегать вперед.
- Как идет процесс заключения договоров с населением на водопотребление?
- Не очень активно, но первые итоги подвести можно. Если у «РемСтроя» было заключено 500 договоров с физическими лицами, то у нас уже 800. Выросло и число «легитимных» потребителей среди юридических лиц.
- 800 договоров – это еще не 100-процентный охват всех потенциальных потребителей?
- Конечно, нет. По нашим подсчетам, нам предстоит заключить еще порядка 400 договоров. В феврале мы начали опломбирование приборов учета и при этом выявляем неучтенных абонентов. Ближе к весне, когда решим технические проблемы с водоснабжением, будем заниматься этой проблемой активней.
- Вопрос в тему. Какова на сегодняшний день обеспеченность квартир и домов верховажан водяными счетчиками?
- Примерно 70 процентов от общего количества потребителей. Но мы будем добиваться полного охвата. Тем более, этого требует российское законодательство. Те верховажане, у которых имеются приборы учета, уже оценили свою выгоду. Платят заметно меньше, чем по нормативу.
- Тогда поинтересуюсь: каким образом можно обзавестись счетчиком?
- Как удобней клиенту. Если можете, покупайте и устанавливаете прибор учета самостоятельно. Мы приедем, снимем первоначальные показания и опломбируем счетчик. Если нет, позвоните в «Теплосеть», наши специалисты приедут и сделают все сами.
- В какую сумму это обойдется?
- Сам счетчик, в зависимости от марки и модификации, стоит от 300 до 400 рублей. Плюс 500 рублей – плата мастеру за установку. Думаю, не чрезмерная плата за будущую экономию.
- Насколько мне известно, у вас большой перерасход воды из уличных водозаборных колонок.
- Действительно, воду совершенно бесплатно ежемесячно забирают тоннами. Приходится ставить затраты на ее подъем и подачу на убытки предприятия. В Верховажье, включая поселок Теплый Ручей, имеется семь уличных колонок. И практически ни одного договора на ее использование. Если так будет продолжаться и дальше, то мы будем вынуждены попросту снять колонки. Другой выход, ставить на них запоры, а ключи выдавать людям, заключившим договоры на потребление. Иначе здесь порядка не навести.
Беседовал
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер