• Главная
  • События
  • Вологодский опыт Градсоветов высоко оценили федеральные эксперты на окружном форуме "Сообщество"

Вологодский опыт Градсоветов высоко оценили федеральные эксперты на окружном форуме "Сообщество"

12.10.2023

Итоги реализации регионального проекта Градостроительных советов представил Губернатор области Олег Кувшинников на пленарной сессии форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество». Мероприятие прошло в Вологде и объединило порядка 1700 участников из 57 регионов России. Гражданские активисты, общественники, представители некоммерческих организаций и органов власти обсудили главный вопрос: что делает Россию сильной страной.

По мнению главы Вологодчины, сила нашей страны – в консолидации общества. Градсоветы стали успешной практикой народовластия, основанной на трех китах: люди решают, люди участвуют, люди контролируют. Механизм, подобный сельским сходам, был понятен и принят вологжанами. Инициативу, исходящую от жителей, власти региона поддерживают материально.

За девять лет в регионе прошло 86 Градсоветов, решения приняты по строительству, реконструкции и модернизации более 2600 объектов, из областного бюджета инвестировано 145 миллиардов рублей. Все территории Вологодской области получили мощное развитие, в округах и районах появились новые объекты и были отремонтированы существующие. На реализацию социально значимых проектов в 2024 и 2025 годах будет выделен еще 31 миллиард рублей.

«В эту работу мы вовлекли большую часть населения Вологодчины. На вопрос, знают ли жители о Градостроительных советах, 96% опрошенных ответили утвердительно, более 45% отметили, что участвуют в них лично. Все решения всегда принимаются сообща – это и есть связь общества, власти и бизнеса. Сегодня мы подводим итоги третьей волны, это дает жителям уверенность, что власть их слушает и слышит, принимает решения, основываясь на их мнении, – отметил Губернатор. – Еще один проект по инициативному бюджетированию – это «Народный бюджет». Мы создали модель народного управления «казной» региона, когда финансы направляются под конкретные проекты, необходимые людям. Сегодня наши предложения по вовлечению граждан в управление бюджетом территорий нашли поддержку экспертов форума «Сообщество». Применяя их повсеместно, мы можем сделать Россию сильной державой с опорой на ее граждан».

Тиражировать проект Градсоветов на всю страну Губернатору предложил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов. Эксперт оценил эту практику как «выход на новый уровень», отметив, что «Вологодская область по инициативному бюджетированию, по объему, на втором месте в России после крупнейшего Краснодарского края». Олег Кувшинников предложение поддержал, выразил готовность выступить с большим докладом на площадке Общественной палаты РФ.

Социальные практики НКО Вологодчины впечатлили секретаря Общественной палаты РФ Лидию Михееву. С экспозицией делегация познакомилась до начала пленарной сессии. Эксперт пообщалась лично с представителем каждого проекта, а затем отметила их в своем выступлении.

«Это совершенно замечательные социальные, культурные, благотворительные проекты, нацеленные на поддержку тех, кто нуждается в помощи. Финансово этих людей поддерживает Фонд президентских грантов, региональные власти и бизнес. Я считаю своим долгом рассказывать о тех, кто сам придумал и по велению сердца реализует такие задачи, как, например, расчистка и организация туристических троп в муниципальных округах, поддержка одиноких матерей, которым действительно очень тяжело в первые месяцы после рождения детей, как работа с детьми, имеющими ментальные особенности. Нужно, чтобы об этих проектах рассказывали, чтобы им было проще находить поддержку», – поделилась Лидия Михеева.

В ходе обсуждения были затронуты самые разные аспекты сильной России, это и технологический, и продовольственный суверенитет и единение народа для поддержки воинов в зоне СВО. Выработанные предложения будут вынесены на итоговый форум, который состоится в Москве в начале ноября.

Добавим, форум «Сообщество» проводится с 2015 года. Вологодская область второй раз стала площадкой для обсуждения инициатив субъектов Северо-Западного федерального округа. В прошлом году заявка региона прошла конкурсный отбор в Общественной палате России.

По материалам пресс-службы Губернатора Вологодской области

 

Участники верховажской делегации на форуме - председатель Представительного собрания Надежда Бугаева, глава Верховажского муниципального округа Александр Дубов, председатель Общественного совета Юрий Ордин

Комментарий

Александр ДУБОВ, глава Верховажского муниципального округа:

 – Мероприятие, конечно, очень масштабное – в форуме «Сообщество» приняли участие представители более 50 регионов нашей страны. В том числе и делегация Верховажского округа. Список тем, обсуждаемых в рамках встреч, огромный. Одна из главных – консолидация общества. Именно этим, к слову, по мнению Губернатора области Олега Кувшинникова, сильна наша страна. А объединение общества в развитии нашего региона демонстрирует и опыт проведения Градсоветов.

Градостроительные советы – это очень значимая составляющая и для нас, муниципалитетов. Благодаря им мы получаем финансирование на реализацию значимых, прежде всего для людей, проектов – где-то это ремонт дорог, где-то – строительство важных социокультурных объектов, прокладка газопровода, обустройство системы водоснабжения и многое другое. Благодаря проекту «Градсоветы: Общее дело» мы получили более девяти тысяч различного рода обращений от земляков. По сути, сейчас мы в курсе всех проблемных вопросов – больших и малых, касающихся нашего округа. И постепенно эти проблемы решаются.

Ольга ГУЛИНА

«Верховажский вестник» №74 за 11 октября 2023 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер