Всему начало – плуг и борозда

10.09.2014

Ирина Румянцева с верховажскими участниками   XV областного конкурса пахарей Алексеем Ширяевским   и Александром Хромцовым.

 Выставка-ярмарка проходит в области уже в четырнадцатый раз, и с каждым годом привлекает все больше участников. Предприятия по производству сельскохозяйственной техники из различных регионов России охотно используют возможность продемонстрировать свою продукцию и заключить контракты на ее поставки. В этом году на вологодской земле свою продукцию представили 23 предприятия-поставщика сельхозтехники из Вологодской области и соседних регионов.

На областной конкурс пахарей прибыли 35 участников из 23 районов. Конкурс проводился в двух возрастных категориях: участники до 18 лет и механизаторы старше 18 лет. Как и в прежние годы, механизаторы показали свое мастерство в вспашке и фигурном вождении, а также знания в теоретическом тестировании.
Кстати, среди участников «до 18 лет» вновь выступала Аня Нардина из Усть-Кубинского района, единственная девушка, которая в прошлом году в Сметанине заняла третье место, а нынче в СПК «Племзавод Майский» – второе.

Первое же место присуждено нашему земляку, Степану Толстикову из д.Великодворская (Кочевар). Но выступал Степан за Тотемский район, поскольку учится в верховажском филиале Тотемского сельскохозяйственного колледжа. Жаль, конечно, что победа нашего верховажского парня досталась другому району, ведь готовил его на соревнования мастер Юрий Александрович Бунин. Третье место присуждено Егору Юшкевичу из Бабаевского района, сыну известного в области фермера.

В старшей группе первое место занял Александр Ермолин из Грязовецкого района, второе – Михаил Касаткин из Череповецкого и третье – Алексей Лыженков из Вологодского района.

Со словами приветствия к участникам от имени временно исполняющего обязанности губернатора Олега Кувшинникова и Правительства Вологодской области обратился Николай Анищенко, начальник департамента сельского хозяйства:
- Глава региона поручил мне передать вам самые искренние пожелания успеха. Сегодня сельскохозяйственная отрасль является приоритетной для нашего государства. Техника, которую мы здесь видим, молодые люди, которым предстоит состязаться в мастерстве пахаря – это будущее сельского хозяйства. И мы уверены, что несмотря на всю сложность ситуации в агропромышленном комплексе, у нашего сельского хозяйства огромный потенциал. Перед нами стоят большие задачи, но мы уверены, что они нам по плечу: обеспечить себя мясом, овощами открытого грунта, фуражным зерном – это то, что мы сможем достичь на нашей земле-матушке.
Каким областной конкурс увидели наши делегаты?

В.Н.Щукин, начальник управления сельского хозяйства:
- Конкурс прошел на высшем уровне. Нам показали современную отечественную и импортную технику. Я испытал двоякое чувство: с одной стороны, хорошо, что у нас есть своя – ярославская, ростовская, белорусская техника. С другой, увидел, что импортная – более современная. Наш район в рамках программы «Лен» получил льняную технику и технику общего назначения: тракторы, сеялки, плуги. Это хорошо. Но мы упустили время для покупки кормозаготовительной и уборочной техники. Сейчас перед нами стоит задача восполнить упущенное, хотя возможностей у наших хозяйств намного меньше, чем у сельхозпредприятий из-под Вологды.

И.Ф.Румянцева, главный агроном управления сельского хозяйства:
- На областном конкурсе пахарей я была включена в состав судейской комиссии. Наши верховажские механизаторы Александр Хромцов из д.Сметанино (выступал в группе «старше 18 лет») и Алексей Ширяевский, участник в возрастной категории «до 18 лет», показали неплохие результаты. Но до призовых мест баллов не хватило. Скажу, что с каждым годом труднее найти участников конкурса пахарей: работающее поколение механизаторов в хозяйствах района стареет, а новый состав обновляется очень медленно. Поэтому Александра и Алексея нужно поблагодарить за смелость и хорошие результаты. Ну, а мне было приятно слышать от своих коллег-судей, что их впечатления от конкурса в д.Сметанино остались тоже хорошие.

Степан Толстиков, участник конкурса:
- На областном конкурсе пахарей я занял первое место.
- Волновался?
- Нет, я с десяти лет на тракторе.
- В семье есть техника?
- Маленький трактор, вот я и заменял отца в домашних работах.
- Кто твои родители?
- Мама - Ирина Николаевна и отец – Владимир Григорьевич, сельские жители.
- Поэтому ты и выбрал профессию механизатора?
- Да, и поэтому тоже. По крайней мере, техники не боюсь, учусь с удовольствием.
- Степан, поздравляю тебя с победой, хотя ее ты положил в копилку Тотемского района. Но победа твоя. Молодец!

По ГТРК «Вологда» прошел сюжет о ярмарке-выставке «День поля-2014». И вот как о ней сказала корреспондент Нина Смирнова: «Искусство пахаря дано освоить не каждому. Недаром говорят, что плуг и борона – всему начало. Именно от пахаря зависит, каким, в конечном счете, будет урожай…»

Ну, а мы еще раз благодарим наших участников областного конкурса. Ведь он призван повышать профессиональное мастерство и престиж профессии механизатора, воспитывать у сельской молодежи любовь и уважение к крестьянскому труду, вовлекать подрастающее поколение в сельскохозяйственный производственный процесс. И эта цель была достигнута.

Нина Юренская. Фото А.Ширяевского, Сметанино
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер