Выборная кампания вышла на финишную прямую

03.09.2014

 Последние два года выборы в России назначаются на второе воскресенье сентября. Такое решение было принято для того, чтобы упорядочить выборный процесс, сделать более организованной работу избирательных комиссий разных уровней. В настоящее время в Вологодской области к завершающей стадии подошли несколько выборных кампаний. Все вологжане 14 сентября будут выбирать Губернатора области, жители областного центра – депутатов городской думы, в четырех районах — глав, в нескольких – глав сельских поселений. 

В нашем районе во второе воскресенье сентября в Нижнекулое тоже выберут главу поселения. Напомним, что на этот пост там претендуют пять человек.

Николай Ламов:

- По моему мнению, любое массовое мероприятие невозможно хорошо подготовить и провести без четкого организационного плана. Если таковой имеется, намного легче скоординировать работу всех структур и людей, задействованных в подготовке. Это касается и такого важного политического события, как выборы. К примеру, Календарный план подготовки выборов главы Нижнекулойского сельского поселения был утвержден постановлением ТИК 24 июня 2014 года и опубликован в районной газете. Им мы и руководствуемся. Кстати, читатели «ВВ» в любой момент тоже могут заглянуть в этот план, чтобы узнать, чем мы занимаемся.

В настоящее время продолжается агитационная кампания, начавшаяся со дня выдвижения кандидатов. Она закончится в ноль часов 13 сентября. Публикация агитационных материалов началась с 16 августа и завершится тоже 13 сентября.

Агитационный период, кроме того, предполагает встречи кандидатов с избирателями и размещение агитационных плакатов в определенных местах.

Уже изготовлены избирательные бюллетени, часть их передана в участковые избирательные комиссии (УИК) для досрочного голосования. Досрочное голосование проходит с 3 по 13 сентября.

В день голосования все избирательные участки откроются в 8 утра и будут работать до 20 часов. В это же время будут организованы выезды членов УИК по адресам избирателей, которые по состоянию здоровья не смогут проголосовать на своих избирательных участках.

Участковые избирательные комиссии сразу же после окончания голосования подсчитают голоса и передадут результаты в ТИК.

Предварительные итоги голосования должны быть переданы в СМИ после подсчета голосов, окончательные итоги публикуются не позднее 14 октября.

Надо сказать, что в период подготовки к выборам территориальной избирательной и участковыми комиссиями при содействии общественности и местной власти проведена большая работа.
 

 

В период с 3 по 13 сентября 2014 года участковые избирательные комиссии ежедневно проводят досрочное голосование избирателей, которые по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины – статья 57(1) закона области «О выборах Губернатора Вологодской области») не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором включены в список избирателей в день голосования 14 сентября 2014 года.

График досрочного голосования:
- рабочие дни - с 16.00 до 20.00;
- суббота, воскресенье - с 10.00 до 14.00.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер