Юность моя, ты друзей собирай

30.10.2013

Юность моя, ты друзей собирай

Главная цель мероприятия – напомнить собравшимся «биографию» ВЛКСМ, славные страницы его истории и огромный вклад в развитие страны: 29 октября 1918 года – образование союза на первом съезде рабоче-крестьянской молодежи, участие в Гражданской войне, строительстве молодого советского государства, героизм и мужество комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, самоотверженный труд в послевоенные годы, всесоюзные комсомольские стройки, освоение целины, покорение космоса… Комсомольские песни звучали в исполнении солистов и народного хора районного Дома культуры, учащихся средней школы, вокального ансамбля Школы искусств, последнего школьного комсомольского ансамбля «Юность». Одновременно на экран выводились старые фотографии. Настоящим украшением стали миниатюры и подтанцовки в стиле ретро. Воодушевленные атмосферой праздника, замечательными песнями выходили на сцену ветераны комсомола. Они вспоминали свою молодость, благодарили организаторов, высказывали пожелания к 100-летию возродить в Верховажском районе комсомольскую организацию.
В.Д.Горынцев по поручению обкомов КПРФ и ВЛКСМ вручил памятные медали и Почетные грамоты активным комсомольцам разных лет, среди них П.К. Платова, И.П. Акиньхов, Н.А. Ильин, А.Н. Белоусов, Н.А. Палягина.
Работникам культуры совместно с отделом по делам молодежи удалось подготовить юбилейное мероприятие на достойном уровне, выдержанное в духе патриотического воспитания. Прошло 22 года, как перестал существовать ВЛКСМ, но достойной альтернативы ему так и не появилось. Не нами сказано: новое – это хорошо забытое старое.
Все чаще в последнее время в поисках национальной идеи, способной сплотить россиян, государственные деятели обращаются к наследию социалистической эпохи.
Наталия Свирская.
Фото автора.


 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер