Здесь хочется говорить о любви!

15.08.2014

Картины Павла Попова стали открытием для зрителей.

Дом художника в Верховажье появился 10 лет назад. Его торжественное открытие прошло во время четвертой Алексеевской ярмарки. Тогда, вместо учреждения, которое было призвано нас охранять (до этого по адресу Петухова, 15 располагался районный отдел милиции), появилось место, которое хранит, сохраняет и «несет культуру в массы». Именно открытие Дома художника в Верховажье, по мнению многих читателей «ВВ», стало главным событием 2004 года.

Ожидая множество гостей, сотрудники музея, как и десять лет назад, решили провести торжество на улице. Благо и погода была «за». В просторном внутреннем дворе, под сенью деревьев разместились работы художника из Вологды И.А. Легезина. А приятная музыка и охлажденные напитки помогли отвлечься от жары, повседневной суеты и настроиться на волну общения с прекрасным.

Конечно, десять лет — возраст не такой уж и большой. Но за это время Дом художника гостеприимно принял более 70 различных выставок, был свидетелем многих интересных встреч и знакомств, став одним из очагов культуры в районе, превратившись в любимое место посещения для жителей и гостей нашего села.

Праздничное событие привлекло много гостей и друзей Дома художника. Н.Б. Кузнецова поздравила всех собравшихся с юбилеем и открытием новой выставки. А также вручила почетную грамоту главы района Валентине Урюпиной, председателю ассоциации самодеятельных художников Верховажского района «Вдохновение».

В.П. Гулина, которая была инициатором появления выс-
тавочного пространства в Верховажье, рассказала о дне «рождения» Дома художника: «Я помню, как здесь проходила наша первая выставка. Двор, полный дров, а к нам идут первые лица области вместе с губернатором. Вот так мы открывались». Также она поблагодарила Ю.В. Ордина, Н.Б. Кузнецову за то, что они поддержали «авантюру» превращаения милицейских кабинетов в выставочные залы. «Спасибо художникам и всем, кто принимал и принимает участие в жизни Дома художников. Огромное спасибо Антонине Витальевне, которая сама знакомилась и нас знакомила с художниками, сплачивала всех нас творческой атмосферой», - добавила Валентина Павловна.

Поздравления, слова благодарности и восхищения творчеством продолжились уже непосредственно в залах, куда директор музея А.В. Дубов пригласил всех, чтобы «утолить творческий голод». А утолить его действительно было чем!

На суд зрителей было представлено более ста работ, авторами которых являются 25 художников. Имена большинства из них давно знакомы верховажанам, а работы некоторых выставляются у нас впервые.

Например, картины художника из Москвы Павла Попова стали настоящим открытием. О них можно сказать словами поэта: «Там русский дух, там Русью пахнет!». Даже в изображении повседневной реальности современной деревни чувствуется школа академической живописи. И не случайно, ведь Павел — выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Удивляет творчество не только профессионалов, но и самодеятельных художников. Уже постоянными участниками выставки являются учащиеся школы рисования для взрослых (руководитель Н.В. Самылова), а также художники-любители со стажем. Среди них: Антонина Завьялова, Татьяна Горбатова, Валентина Урюпина, Елена Федорова, Елена Лыкова, Ольга Кочнева, Надежда Брагина, Наталья Кузнецова, Светлана Дербина, Евгения Макарова и многие-многие другие.

Именно о них, о творцах, Светлана Корниенко сказала такие слова: «Для меня люди, которые даже просто берут в руки кисти и краски — уже волшебники. А когда у них получаются такие шедевры, какие представлены здесь, я просто теряю дар речи!»

Увидеть волшебство своими глазами можно будет еще на протяжении месяца. Выставка продлится до конца сентября.
 

Ольга Гулина. Фото автора

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер