Жить с комфортом

09.06.2019

На месте старого дома по ул. Садовой планируется строительство нового 12-квартирного дома для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот

 В нынешнем году вступила в действие программа переселения граждан из ветхого жилья, рассчитанная на пять лет. Но наши власти намерены предоставить альтернативную жилплощадь населению верховажских домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, несколько раньше. По официальной информации, в райцентре расселению подлежат 10 домов, или 64 квартиры общей площадью 2310 квадратных метров.

130 новоселов

Как «ВВ» уже сообщал, реализация программы будет проходить в три этапа. В рамках первого, за два года, предстоит расселить 12 квартир общей площадью почти 500 «квадратов». Но самым масштабным по объемам предоставления жилья станет второй этап – 1658 квадратных метров. На заключительной стадии нуждающиеся верховажане получат три квартиры площадью 153 квадратных метра. Всего же новоселье справят порядка 130 человек.

– По ориентировочным данным, на эти цели выделят 82 миллиона рублей, - говорит начальник «Службы Заказчика» Игорь Прыгов. – Хотя в июне еще пройдет уточнение областного бюджета и тогда будут доведены окончательные лимиты бюджетного обязательства. То есть уже к середине лета мы сможем запустить аукцион по выкупу жилья. И при благоприятном раскладе до зимы население «авариек» сможет переселиться в более комфортное жилье. Будут приобретаться квартиры, имеющие системы отопления, водоснабжения и канализации, обязательно либо в кирпичных, либо в панельных домах, деревянные строения даже не рассматриваются. Площадь жилых помещений должна быть как минимум не меньше, чем переселенцы имели в аварийных домах, на практике же фактически все выиграют в «метраже». 

Рынок жилья

Специалисты «Службы Заказчика» внимательно изучили верховажский рынок вторичного жилья, существующую тенденцию, и пришли к выводу, что проблем с покупкой квартир не возникнет. Как раз подходящих по нормативам, параметрам и метражу. Предложение даже несколько превышает спрос. Любопытная ситуация, требующая тщательного анализа, но это уже другая история. Факт остается фактом: верховажане чаще продают недвижимость, чем приобретают. И это, признаться, настораживающее явление с учетом падения потребительских настроений населения.

Впрочем, покупка квартир только на «вторичке» характерна лишь для первого этапа. В последующем программа предусматривает также еще и приобретение у застройщиков жилья во вновь построенных домах. Необходимые земельные участки формируются. Власти рассчитывают на то, что в Верховажье найдутся организации, которым окажется под силу реализация подобного строительного «подряда». И такие желающие уже есть.

Дом на Садовой

Интересная деталь. Благодаря программе переселения наконец-то удастся ликвидировать настоящую свалку фактически в самом центре Верховажья. Речь идет о расселенном несколько лет назад многоквартирном доме по улице Садовой. По закону, строение должно было быть снесено уже давно, но прежний владелец земельного участка не выполнил своих обязательств, оставив на этом месте огромную кучу хлама, что вызывает возмущение окрестных жителей, которое они высказывали в том числе и через газету. 

Как стало известно из достоверных источников, сейчас злополучный участок обрел нового хозяина, который намерен освободить площадку от мусора и в рамках второго этапа программы построить на ней 12-квартирный жилой дом в кирпичном или панельном исполнении. И – с базовыми элементами благоустройства. Предполагается, что квартиры в нем получат как переселенцы из аварийного жилья, так и дети-сироты. 

По договоренности со «Службой Заказчика», газета намерена регулярно рассказывать читателям о ходе реализации программы переселения из аварийного жилья. Можно спрогнозировать, что особенно интересным станет второй этап. И в первую очередь тем, что на местном рынке жилья вновь начнут появляться новые многоквартирные дома. По большей части этот жилой фонд обновлялся лишь за счет капитального ремонта. Исключение составляют лишь два многоквартирника на Кошеве.

Владимир БАСОВ.

 

Фото Натальи Соломатовой

Верховажский вестник №41 за 5 июня 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер