30-летний юбилей

03.07.2013

30-летний юбилей

Видимо, в Правительстве поняли, что безопасность дорожного движения - важная тема и настало время предпринимать конкретные шаги по наведению порядка на дорогах в условиях растущего количества автотранспорта и мотоциклов. Последние были очень распространенным видом транспорта, их имела практически каждая семья. А вот автомобили в личном пользовании имелись в довольно редких случаях, например, у передовиков производства, в основном, лесной промышленности.
Ясно, что госавтоинспектор (в ту пору В.В.Григорьев) и двое его коллег заметного влияния на дорожную ситуацию оказывать не могли. А навести порядок было необходимо. Такие явления, как управление в нетрезвом виде, перевозки пассажиров с нарушением правил, езда без прав, на незарегистриро-
ванном транспорте носили повальный характер.
К июню 1983 года отделение было сформировано. Новые сотрудники поочередно проходили трехмесячную первоначальную подготовку в учебных центрах МВД СССР. Среди первых инспекторов были как молодые, недавно демобилизованные из армии ребята, так и люди, за плечами которых был большой опыт работы в организациях района.
Что интересно, для службы ГАИ выделили грузовой автомобиль ГАЗ-52 с двойной кабиной. «Полуторка», как ее назвали сотрудники, верой и правдой прослужила много лет. Имелся еще «Москвич»-«каблук», вот и все. Большую помощь штатным работникам оказывали добровольные помощники - внештатные инспекторы ГАИ. При каждой крупной организации были специалисты по безопасности дорожного движения. Все они тесно сотрудничали с госавтоинспекцией.
С должности такого специалиста из верховажской «Сельхозтехники» в этот период пришел на работу в милицию Сергей Иванович Кашин. Кстати, 23 июня нынешнего года он отметил свой 60-летний юбилей. Нес службу в ГАИ и широко известный ныне телеведущий Виктор Николаевич Гончаренко.
Созданное подразделение вписало яркую страницу в историю верховажской милиции. Любопытный факт. Частым «клиентом» инспекторов ГАИ был юноша с улицы Первомайской в райцентре - Леша Калинин, сейчас известный мотокаскадер. За рулем мопедов, собранных своими руками мотоциклов Леше не раз приходилось уходить от погони гаишников.
Надо сказать, 1980-е были годами самого активного развития экономики, социальной сферы района. Благодаря чему, наверное, он до сих пор не утратил свой экономический потенциал.
Со дня создания отделения ГАИ минуло ровно 30 лет. Ушли в разное время со службы и те, кто начинал тогда работу в госавтоинспекции. Поздравляю всех ветеранов ГАИ, а также сотрудников ГИБДД, несущих сейчас службу на дорогах, с профессиональным праздником - Днем ГАИ (ГИБДД МВД). Желаю здоровья, успехов на их жизненном пути.
Геннадий Непомилуев, глава Верховажского района.  
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер