Аварии, их причины и профилактика

12.02.2019

Валентина Середа, начальник ОГИБДД МО МВД России "Верховажский"

 Завершился 2018 год. Каким он был для государственной инспекции по безопасности дорожного движения МО МВД России «Верховажский», сегодня читателям расскажет начальник отдела Валентина СЕРЕДА. 

ДТП больше, погибших меньше

– Валентина Андреевна, расскажите о состоянии аварийности на территории Верховажского района за прошедший 2018 год. 

– За 12 месяцев прошлого года на территории Верховажского района зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибли и 28 получили травмы. 

– Насколько мне известно, в 2017 году их было меньше?

– Действительно, годом ранее произошло 18 аварий. Но в них в 2017 году погибли 11 человек и 25 были травмированы. 

– Какова обстановка с ДТП с участием детей?

– Зарегистрировано два ДТП с участием детей и подростков, в которых двое несовершеннолетних получили травмы. В 2017 году – четыре аварии, один погиб и один травмирован. 

– Каковы главные причины аварий?

– Это управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В пяти таких авариях двое человек погибли и шесть пострадали. 

Из-за нарушений правил маневрирования случилось пять аварий (в 2017 году – одна), зарегистрировано три ДТП по причине несоблюдения дистанции, тогда как в прошлом году подобных нарушений не было. Самый частый вид ДТП – это съезд с дороги – восемь в 2018 году. Чуть меньше столкновений – семь. 

Значительно выросло число погибших и пострадавших на дорогах регионального значения – с одного до трёх.

– У вас ведётся статистика самых аварийных дней недели и времени суток? 

– В 2018 году ими стали понедельник, четверг и пятница. ДТП чаще происходили с 14 до 18 часов. 

При выходе на проезжую часть по пешеходному переходу, посмотрите по сторонам и убедитесь, что он безопасен 

Безопасность пешеходов – забота не только водителей

– Являясь водителем, часто замечаю, что на пешеходных переходах многие выходят на проезжую часть, не убедившись в безопасности перехода. Причём пешеходы утверждают, что они правы, и часто говорят: «Я не должен смотреть по сторонам, водитель обязан остановиться, я – на переходе». Но ведь это мнение противоречит ПДД.

– За прошедший год по области зарегистрировано 220 дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, в которых 15 человек погибли и 220 были травмированы.

Хочу напомнить верховажанам, что пункт 4.5 ПДД гласит: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств». Кроме того, согласно правилам, пешеходу запрещается выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

В свою очередь, водитель, подъезжая к пешеходному переходу, тоже должен быть внимателен и снизить скорость вплоть до остановки.

В очередной раз хочу обратиться к родителям – ежедневно проговаривайте с детьми безопасный маршрут от дома до школы и обратно, повторяйте с ними правила и учите их на своём примере. 

– Для безопасности пешеходов существуют так называемые фликеры, или световозвращающие элементы, которые крепятся на одежду, сумки, рюкзаки. Особо актуальны они в тёмное время суток. Но далеко не все понимают, зачем они нужны, и не пользуются ими.

– С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в пункт 4.1 Правил дорожного движения. С этого времени пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость для водителей. Наказание за их отсутствие производится по части 1 статьи 12.29 и предполагает предупреждение либо штраф в размере 500 рублей. В 2018 году было наказано 56 человек. 

– Ещё одно опасение у водителей вызывают любители скандинавской ходьбы, которые чаще всего передвигаются по дороге. 

– Не так давно поступило обращение от одного из шоферов. Мы выехали на место, вернее, дорогу, где спортом занимались жители одного из населённых пунктов. Пришлось составить протоколы, так как двигались они прямо по проезжей части. Мы никого не хотим обидеть и не против здорового образа жизни. Но для занятий необходимо выбирать безопасное место и строго соблюдать ПДД. А если уж идёте по дороге, необходимо двигаться навстречу движущемуся транспорту в один ряд по краю проезжей части, как это предписывает пункт 4.1 ПДД.

Сейчас зима, и чего только не придумают любители экстремального отдыха. Катание на ватрушках с горок уже не даёт столько адреналина, так они привязывают их к автомобилю. Но этого делать категорически нельзя. В области зарегистрирован случай со смертельным исходом. Берегите себя и не соглашайтесь на опасные авантюры. 

Ребенок – пассажир

– Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Часто можно заметить, что родители не пристёгивают ремнями безопасности своих детей, не садят их в автокресла… 

– Автовладелец должен быть максимально внимательным на дороге. А уж если в машине ребенок, нужно создать максимально безопасные условия поездки. В соответствии с ПДД перевозка детей выполняется с учетом некоторых требований. Они могут ехать в салоне легкового транспортного средства или же в кабине грузовика. Перевозка детей в кузове или прицепе категорически запрещена. Важно обратить внимание на то, что с 12 июля 2017 года в автомобиле дети до 12 лет могут ехать на переднем сиденье исключительно в специальном  удерживающем устройстве (автокресле или автолюльке). На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до семи лет. Пристегивать ли ребенка с семи до двенадцати лет на заднем сиденье обычными ремнями безопасности или использовать автокресло, родители решают по своему усмотрению.

Легче – предотвратить

– С частными автовладельцами всё понятно, а как контролировали в прошлом году юридических лиц? 

– Они тоже находятся на постоянном контроле. За выпуск на линию транспортных средств с технической неисправностью или без технического осмотра к административной ответственности были привлечены 10 должностных и юридических лиц. Четверых наказали за допуск к управлению в нетрезвом состоянии или без прав. Кроме того, были наказания за загрязнение, за ненадлежащее содержание дорог, за нарушение правил использования полос отвода.

– Валентина Андреевна, спасибо за беседу. Каковы Ваши пожелания автолюбителям и пешеходам в новом году? 

– Нескольких дорожно-транспортных происшествий с нетрезвыми водителями в 2018 году можно было избежать, если бы жители своевременно сообщили о том, что автомобилем управляет пьяный. Однако население не идёт на это. Хочу сказать, что подобная информация строго конфиденциальна. Она реально способна предотвратить гибель людей. 

Уважаемые автолюбители и пешеходы, будьте внимательны, соблюдайте правила дорожного движения. Берегите себя и своих близких! 

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора

"Верховажский вестник" №9 за 6 февраля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер