Декада безопасности

15.11.2013

В эти дни контроль за дорожным движением будет значительно ужесточен за счет усиления экипажей ДПС сотрудниками других служб полиции. Намечено ежедневное проведение сплошных, а точнее, массовых проверок водителей автотранспорта. Кстати, все патрульные машины оснащены алкометрами.
По имеющейся информации, с начала года уже 254 водителя задержаны за управление транспортом в пьяном виде. Инспекторы ГИБДД признают, что переломить ситуацию в лучшую сторону пока не удается, пить за рулем меньше не стали. Поэтому проведение таких «тотальных» мероприятий по-прежнему актуально.
К слову, эффективность массовых проверок уже доказана на практике. В один из ночных рейдов сотрудники ДПС «досмотрели» десяток автомашин, водители трех из них оказались выпивши.
Еще пример из трудовых будней ГАИ. В одну из обычных ночных смен при массовой проверке были задержаны три пьяных водителя. А при дополнительной, с пяти до восьми утра – еще трое. То есть теперь и в ранние утренние часы у нарушителей правил дорожного движения мало шансов уйти от ответственности. Зато законопослушным водителям дается реальная возможность избежать недоразумений и ошибок.
- У каждого нашего сотрудника теперь с собой постоянно имеется диктофон, - говорит старший инспектор ДПС Леонид Соломатов. - И он фиксирует весь разговор с остановленным для проверки водителем. Это во избежание конфликтов сторон предписывают служебные инструкции. Но иметь при себе и использовать средства аудио- и видеофиксации имеет право также и сам водитель. Так что применение видеокамер в наших общих интересах.

Вместо послесловия.
Как известно, с 1 сентября значительно ужесточена ответственность за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Наряду с лишением прав, нарушителей наказывают еще и рублем. Уже имеются факты применения штрафов в 50 тысяч рублей. А один из верховажан, задержанный в пьяном виде за рулем повторно, задолжал государству аж 100 тысяч рублей.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер