Дорожные поправки

21.08.2013

Дорожные поправки

- Андрей Валентинович, давайте начнем с поправок в ПДД, которые уже состоялись.
- Например, разрешено увеличение скорости. Но только на дорогах, обозначенных знаком 5.1 «Автомагистраль» - до 130 километров, знаком 5.3 «Дорога для автомобилей» - до 110 километров. Обращаю внимание на то, что на территории Вологодской области таких дорог нет, поэтому в ее границах скоростной режим остается без изменений: для грузовых автомашин – 70 километров в час, для легковых автомобилей – до 90 километров в час. Зато вышеприведенная информация может пригодиться верховажанам, отправляющимся в дальние рейсы за пределы региона.
Следующее нововведение: запрещена остановка транспортных средств ближе 15 метров не только от места остановки маршрутных ТС, как раньше, но и легковых такси.
Изменены требования дорожного знака 3.4 «Движение грузового транспорта». Если раньше под этот знак могла проезжать техника обслуживающих организаций и автомобили проживающих здесь водителей, то теперь это разрешено лишь транспорту организаций федеральной почтовой связи.
- То есть центр Верховажья закрыт для грузовиков, за исключением почтовиков. А как быть остальным, если возникнет такая надобность?
- Брать специальное разрешение у владельца дорог.
- У кого конкретно?
- Если это поселенческие дороги – в администрации, если находящиеся на балансе департамента дорожного хозяйства – у инженера по надзору Н.В.Овсянкина.
Следующее новшество касается мест, где ведутся ремонтные работы. Здесь водителям следует в первую очередь обращать внимание на знаки на желтом фоне. Добавлю, что с 6 августа в ПДД введен такой термин, как «Парковка». Раньше его не было.
- Теперь перейдем к тому, что ожидает участников движения с 1 сентября. Я тут заглянул в перечень изменений, внесенных в КоАП РФ: он не только очень длинный, но и очень суровый. Ужесточение наказаний произошло практически по всем позициям. Ряд СМИ даже назвали поправки «драконовскими». Где верховажане смогут познакомиться с требованиями 196-го Федерального закона?
- Информация доступна в Интернете, в том числе на сайте ГИБДД и сайте администрации Верховажского района. Но на некоторых положениях мне хотелось бы остановиться подробней.
- Каких именно?
- Начну с того, что минимальный размер штрафа за нарушение правил дорожного движения увеличился сразу в пять раз: со 100 до 500 рублей. Существенно ужесточился спрос с водителей с признаками алкогольного опьянения. С 1 сентября штраф за управление в нетрезвом виде – 30 тысяч рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет. Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ за отказ от медицинского освидетельствования также предусматривает штраф 30 тысяч рублей с лишением удостоверения на право управления от 1,5 до 2 лет. Аналогично наказывается и такое правонарушение, как передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Повторное совершение подобных правонарушений влечет за собой штраф в размере 50 тысяч рублей с лишением права управления на три года.
- А в случае дорожной аварии? Будут ли приниматься во внимание оправдания водителя, дескать, он выпил уже после совершения ДТП для «успокоения нервов»?
- Ни в коем случае. Наказание будет то же самое, что и за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Административную ответственность за это правонарушение предусматривают ст.12.8 и ч.3 ст.12.27 КоАП РФ: концентрация этилового спирта не должна превышать 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Любые показатели выше этого значения означают, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.
В продолжение темы. С 1 сентября возвращение удостоверения на право вождения транспортных средств, которого водитель был лишен, проводится только после теоретического экзамена на знание правил дорожного движения. А лишенные прав за употребление алкоголя за рулем, кроме того, будут обязаны пройти еще и медицинское освидетельствование. То есть медицинская справка водителем может быть получена только после окончания срока лишения.
- Но те верховажане, срок лишения прав которых истекает до 1 сентября, еще могут вернуть себе удостоверения по старым «правилам»?
- Именно так. Но стоит поторопиться, чтобы вернуть права без лишних хлопот.
- И последний вопрос. Изменились ли санкции за несоблюдение правил перевозки детей?
- Штраф за это нарушение возрастет с 1 сентября в шесть раз: с 500 до 3000 рублей. К сожалению, мы продолжаем выявлять факты, когда несовершеннолетних перевозят без использования ремней безопасности и специальных удерживающих устройств.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер