Главный полицейский области посетил Верховажье

18.10.2018

Виктор Николаевич поздравил Л.В. Гусеву  с 90-летием. Фото Александры Дружининой

Начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Николаевич Пестерев побывал 3 октября с рабочим визитом в Верховажском районе.

В Морозове и Верховажье

Первым пунктом его расписанного буквально по минутам дня стало посещение Морозовского сельского поселения. Виктор Николаевич принял участие в отчете перед населением участкового уполномоченного полиции Михаила Яшина. 

Главный полицейский Вологодчины пообщался с местными жителями и призвал их помогать органам внутренних дел в охране правопорядка. На особый контроль поставлен вопрос незаконной торговли алкоголем на селе.

Морозовское поселение – в числе первых, где появилась добровольная народная дружина, члены которой активно сотрудничают с органами внутренних дел района. 

Прибыв в Верховажье, Виктор Николаевич посетил Любовь Владимировну Гусеву, мать майора Геннадия Гусева, погибшего при исполнении служебного долга. 31-летний сотрудник органов внутренних дел попал в дорожно-транспортное происшествие на служебном автомобиле. В день приезда генерал-майора Любови Владимировне исполнилось 90 лет. Она встретила гостей пирогами и ароматным чаем. Виктор Пестерев поздравил женщину и поблагодарил за воспитание достойного сына.

Встреча с кадетами

Следующим пунктом посещения села стала Верховажская средняя школа им. Я.Я. Кремлева. Там полицейских уже ждали ученики специализированного кадетского класса правоохранительной направленности. Ребята поприветствовали начальника областного УМВД по-армейски дружно и очень задорно. 

Кадеты и их наставники встретили генерал-майора у входа в школу. Фото Натальи Соломатовой

Занимательным и самым запоминающимся элементом встречи стал интерактивный урок. На нем кадеты по очереди приводили примеры, каким должен быть сотрудник полиции в наше время. Дети назвали такие качества, как доброта, отзывчивость, умение выслушать и помочь ближнему, и, что немаловажно, – хорошая физическая форма. Затем первоклассники по заданию педагога вычисляли преступника по описанию, продемонстрировали свои способности в математике, станцевали вальс, прочитали стихи и спели песню о кадетской дружбе.

Ребята были очень рады визиту генерала и задали Виктору Николаевичу множество вопросов: трудно ли быть начальником всех полицейских в области, сколько преступников он поймал за время службы, какие предметы в школе были любимыми, есть ли у него домашние питомцы и в каких районах области еще есть кадетские классы. Он ответил школьникам и рассказал интересные случаи из служебной практики.

Виктор Николаевич пожелал кадетам успешной учебы и дальнейшего поступления на службу в органы МВД, а также поблагодарил педагогов и родителей за таких отличных учеников.

Совещания и вручение наград

В рамках визита генерал-майор полиции провел встречу с руководителем администрации Верховажского района Вениамином Бределевым, представителями государственных и муниципальных органов, а также правоохранительных ведомств района. На совещании были затронуты вопросы незаконных лесных рубок, противодействия нелегальным перевозчикам и профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе и в быту. Участники встречи также обсудили вопросы проведения информационных акций, направленных на повышение правовой грамотности населения.

Итоги выезда были подведены на оперативном совещании в МО МВД России «Верховажский». Заседание началось с награждений. За отличную работу и высокие показатели в спортивных соревнованиях вручены Почетные грамоты инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Елене Киреевой, временно исполняющему обязанности начальника ОГИБДД Евгению Волынкину и оперативному дежурному Сергею Кашинцеву

Затем начальник УМВД России по Вологодской области заслушал ответственных должностных лиц по основным направлениям деятельности. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и взаимодействию сотрудников дорожно-патрульных служб с населением при выявлении злостных нарушителей ПДД. Генерал-майор полиции отметил, что работа по выявлению нетрезвых водителей автотранспорта должна проводиться в тесном сотрудничестве с общественными объединениями правоохранительной направленности. Кроме того в ходе совещания обсуждался вопрос ранней профориентации школьников и подготовки учеников к поступлению в профильные ВУЗы МВД России. 

По завершении визита в Верховажский район генерал-майор полиции провел личный прием граждан. В основном жителей интересовали вопросы обустройства улично-дорожной сети, безопасности дорожного движения и досуговой занятости подрастающего поколения.

Наталья Соломатова, Александра Дружинина, инспектор направления по связям со СМИ МО МВД России «Верховажский»

"Верховажский вестник" №77 за 10 октября 2018 года

 

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер