Книга о милиционерах — участниках войны

11.11.2015

Книга "На защите Отечества и правопорядка" посвящена ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны, служившим в органах внутренних дел Вологодчины.

 В книге рассказывается о работниках уголовного розыска, участковых, следователях, работниках паспортных столов, работавших в тяжелые годы войны во всех городах и районах нашей области.
Многие их них поступили на службу в милицию во время войны, демобилизовавшись по ранению. Так, в разделе «Верховажский район» рассказывается о начальнике райотделения, старшем лейтенанте Тихоне Алексеевиче Басове, капитане милиции, начальнике паспортного стола Нине Васильевне Шерстениковой (в девичестве Юренской), участковом уполномоченном Василии Николаевиче Веселкове, рядовом милиционере Марии Павловне Дубовой (по мужу Завьяловой), секретаре-машинистке Верховажского РО УНКВД Марии Павловне Стяжковой (Собениной), начальнике отделения госбезопасности Василии Ивановиче Менухове, милиционерах Николае Васильевиче Дудорове, Клавдии Константиновиче Томилове, Николае Васильевиче Брагине, Михаиле Дмитриевиче Самылове и многих других.
Для увековечивания памяти вологжан-сотрудников органов внутренних дел в книге «На защите Отечества и правопорядка» была проделана колоссальная работа: проведены встречи с каждым ветераном, оставшимся в живых, родственниками тех, кого уже нет с нами. Подняты все архивы, найдены материалы, заметки в газетах, в которых упоминалось о них. Никто не забыт, ничто не забыто. Именно этой такой простой, но в то же время емкой фразой руководствовались авторы и создатели материалов для издания.
В этой книге представлен каждый район Вологодчины, где служили наши ветераны Великой Отечественной войны, а потому она полезна каждому жителю Вологодчины, тем, кто гордится своими героями-земляками и чтит память тех, кто не жалел сил для спокойной и безоблачной жизни для будущих поколений. Она будет хорошим подспорьем в изучении родного края на уроках истории и классных часах.
Книга интересна всем: и школьникам, и взрослым, так как с каждым прожитым днем растет понимание значения Победы. Мы всегда будем помнить о том, какой вклад в нее внесли близкие нам люди.
Книга очень красочная, эстетично оформлена, проиллюстрирована сотнями фотографий военного времени. О каждом участнике войны написано правдиво, чувствуется уважение ко всем сотрудникам милиции, защищавшим свою Родину на поле боя, ковавшим Победу в тылу. В наших сердцах всегда будет жива благодарная память о тех, кто завоевал мир для всех нас.
«В этой книге размещена как обобщенная информация о деятельности органов внутренних дел Вологодской области в годы Великой Отечественной войны, так и о сотрудниках милиции, участниках и тружениках тыла каждого района, фронтовые истории и работа сотрудников милиции в тылу. Эти примеры показывают нам, что эти люди подвергались опасности и жертвовали свои жизни во имя Победы, и не думали, что совершают подвиг», - отметил начальник УМВД России по Вологодской области, генерал-майор полиции Виталий Федотов.
Все дальше в прошлое уходят годы, опаленные войной, сменяются поколения. И только память человеческая нетленна. Не случайно поэт Роберт Рождественский писал: «Через века, через года, помните, какою ценой завоевано счастье! Пожалуйста, помните!»

Мы, дети и внуки лейтенанта Василия Николаевича Веселкова, искренне благодарны всем, кто занимался подготовкой и изданием книги «На защите Отечества и правопорядка»: начальнику УМВД России по Вологодской области, генерал-майору полиции Виталию Петровичу Федотову; редактору, журналисту, ветерану МВД Николаю Васильевичу Коротаевскому, нашему земляку, выпускнику Чушевицкой средней школы; полковнику милиции в отставке Владимиру Александровичу Кондакову, внештатному корреспонденту нашей районной газеты, краеведу, человеку с активной жизненной позицией, патриоту, и всем другим авторам, собравшим и отредактировавшим материалы о сотрудниках вологодской милиции, участниках войны.
Искренне поздравляем вас всех с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации! Желаем вам здоровья, творческого вдохновения, достойного вознаграждения за ваш колоссальный труд!
Каждый здравомыслящий человек понимает, что совсем непросто было собрать за такой короткий срок (четыре месяца) данные о милиционерах во всех районах нашей области, перепроверить все факты, по возможности побеседовать с родственниками, отсканировать полученные фотографии, привести в систему все записи.
Пользуясь случаем, также поздравляем и всех сотрудников Верховажского межрайонного отдела полиции с профессиональным праздником. Желаем здоровья, благополучия, успехов в работе.
С уважением  Т.В. Красовская/ Использованы материалы УМВД России по Вологодской области. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер