Не прошел мимо. Благодаря бдительному прохожему малыш, оставленный один, не пострадал

05.10.2019

Нетрезвый отец оставил малыша на тропинке у крутого обрыва

Пожалуй, никто не остался равнодушным к недавней истории о пропаже двухлетней тарножанки Василисы Пекур, обнаруженной почти через двое суток в лесу. К счастью, этот инцидент закончился благополучно, однако в отношении матери ребенка следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». Недавно и у нас произошел похожий случай. Но благодаря внимательному прохожему он, слава богу, не имел столь драматических последствий.

9 сентября 2019 года около 19 часов 20 минут верховажанин 1988 года рождения в состоянии алкогольного опьянения возвращался из гостей с двумя малолетними детьми – 2016 и 2018 годов рождения. Он двигался по тропинке на обрывистом берегу Ваги, соединяющей улицу Стебенева и микрорайон Кошево. Пешеходный мостик в то время ремонтировали, поэтому мужчина пошел другой дорогой, которую мог преодолеть только взрослый. Младшего сына отец взял на руки, а старшего оставил одного на берегу. Мать семейства на тот момент отлучилась в ближайший магазин. Мальчик оказался совсем один.

К счастью, этой же дорогой возвращался домой местный житель Игорь Пинаевский. Он заметил плачущего малыша. Молодой человек успокоил ребенка, попробовал найти родителей, но никого не было рядом. Тогда Игорь вызвал полицию и скорую помощь. Когда службы подъехали, пришла и мама малыша. Ребенка вернули домой. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Теперь данная семья находится на постоянном контроле у полиции. На горе-отца составлен протокол по ст.5.35 КоАП РФ. Позже сотрудниками дознания районного отдела полиции возбуждено уголовное дело по ст.125 УК РФ «Оставление в опасности».

Весь коллектив МО МВД России «Верховажский» в лице начальника Сергея Федосеева выражает Игорю Пинаевскому благодарность за найденного малыша:

– Благодаря Вашей бдительности, неравнодушию и состраданию ребенок был спасен и передан маме. Вы приняли меры к сохранению жизни и здоровья малыша, отвели его от опасного места и сообщили сотрудникам полиции о данном происшествии. Очень приятно сознавать, что у нас в селе живут такие неравнодушные люди, готовые откликнуться на чужую беду. Огромное и искреннее спасибо!

Александра ДРУЖИНИНА, инспектор по связям со СМИ МО МВД России «Верховажский». Фото автора

«Верховажский вестник» №73 за 25 сентября 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер