О состоянии правопорядка на территории Верховажского района и основных результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России "Верховажский" за 1-е полугодие 2020 года

21.08.2020

Кражи - одно из самых "популярных" преступлений в районе

Во исполнение требований Федерального закона №3-ФЗ «О полиции», положений приказа МВД России от 30.08.2011г. №975, в целях реализации принципов открытости и публичности деятельности территориальных органов внутренних дел представляю Вашему вниманию информацию о состоянии правопорядка на территории Верховажского района и основных результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Верховажский» за 1-е полугодие 2020 года.

В 1-м полугодии 2020 года МО МВД России «Верховажский» продолжен комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию криминогенной ситуации на территории Верховажского муниципального района, обеспечение правопорядка и безопасности граждан в целом.

Проводимая работа строилась на основе тесного взаимодействия со всеми правоохранительными органами и органами местного самоуправления.

Продолжено выполнение мероприятий в рамках муниципальной программы «Обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности на 2014-2020 годы» и входящих в нее подпрограмм. В 1 полугодии в рамках программы по финансируемым мероприятиям освоено 100,9 тыс. рублей, из них 37,2 тыс. рублей на профилактические мероприятия, реализуемые непосредственно МО МВД «Верховажский».

Принимаются меры по повышению роли общественности в деле поддержания правопорядка в районе. Активное участие в охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения принимают добровольные народные дружины сельских поселений и отряды юных инспекторов дорожного движения, созданные в образовательных организациях района. На сегодняшний день в районе функционирует 6 ДНД общей численностью 34 человек и 8 отрядов ЮИД, в которых занимаются 127 подростков.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Верховажский» и ребята из отрядов ЮИД: «Кодекс» и «Зебра» под руководством Ирины Житнухиной посетили МБДОУ «Детский сад № 2 «Солнышко».

Общественный контроль за деятельностью полиции осуществляет Общественный совет при МО МВД. В текущем году состоялись перевыборы его нового состава. С участием членов совета в 1-м полугодии т.г. проведено 10 мероприятий различного содержания.

Продолжено активное взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам правоохранительной тематики и деятельности органов внутренних дел. Для проведения профилактической работы активно используются возможности Интернета, на сайте района и на странице МО МВД в социальной сети «ВКонтакте». Основными направлениями данного взаимодействия является правовое информирование населения, профилактическая работа, формирование положительного образа сотрудника ОВД. В 1-м полугодии было на Интернет-ресурсах размещено 448 материалов профилактического и имиджевого содержания, 43 материала в печатных СМИ.

Продолжена активная работа по оказанию государственных услуг населению, оказываемых ОВД, в настоящее время госуслуги оказываются по линии ГИБДД и миграционного пункта.

Текущий период характеризуется снижением количества поступивших заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях - на 6,1% (с 949 до 891).

По итогам работы за 1 полугодие 2020 года в целом удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой на территории обслуживания. Не допущено совершения несанкционированных акций, массовых нарушений общественного порядка, экстремистских проявлений. Не зарегистрировано разбойных нападений, изнасилований, вымогательств, уголовно наказуемых хулиганств. Не допущено преступлений, совершенных с применением и использованием оружия, преступлений, совершенных иностранными гражданами и в отношении них.

Вместе с тем общее число зарегистрированных преступлений в районе возросло с 80 до 88 (+10%), область – снижение на 1,55%. Значительно увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений - с 10 до 22 фактов. Причиной стало увеличение угонов, совершенных в группе (с 1 до 5), регистрация 3 фактов заведомо ложного сообщения об акте терроризма (с 0 до 3 - выявлены инициативно), совершение 3 тяжких и особо тяжких преступлений против личности - факт причинения тяжкого вреда здоровью, убийство (6 мес. 2019г. - 0) и доведение до самоубийства.

При этом в общем массиве преступности продолжают преобладать деяния небольшой и средней тяжести, доля тяжких и особо тяжких преступлений составляет 25%.

В отчетном периоде реализованы мероприятия по профилактике краж в отдаленных населенных пунктах районов, в том числе в рамках этапов ОПО «Дача», выявление иногородних лиц, прибывших на обслуживаемую территорию, контроль за их поведением. По итогам полугодия отмечается снижение числа совершенных краж на 4,5% - с 22 до 21. Обращает на себя внимание ситуация, что почти все кражи (кроме одной кражи велосипеда) совершены вне районного центра. Две трети краж совершены с проникновением в отдаленных сельских поселениях, само число краж с проникновением возросло существенно - с 10 до 14, в том числе из квартир - с 3 до 4. Таким образом, принимаемые меры не достаточны и требуют выработки дополнительных мер, в том числе с привлечением профилактических возможностей сельских поселений.

Системные профилактические мероприятия позволили удержать под контролем ситуацию по линии дистанционных хищений. Количество дистанционных краж снижено с 3 до 1, число мошенничеств, совершенных удаленным способом осталось на уровне 6 мес. 2019г. - 3 факта, область - рост на 19,5%. При этом по области отмечается рост дистанционных краж на 120%, а по ряду регионов страны отмечается кратный рост дистанционных хищений. Таким образом, очевидно, что правильно организованная интенсивная межведомственная профилактическая работа оказала должный эффект, и ее нужно активно продолжать.

За первые полгода 2020-го в районе зафиксировано три факта дистанционного мошенничества

Улучшилась ситуация с грабежами - их число сократилось с 3 до 1.

Принимаемые меры позволили снизить число преступлений в общественных местах - на 47,5% (с 17 до 9), в том числе на улицах - на 45,5% - с 11 до 6. На стабилизацию обстановки в общественных местах отчасти повлияли запреты и ограничения, связанные с карантинными мероприятиями. Вместе с тем целесообразно развитие наружного видеонаблюдения как в рамках системы «Безопасный город» с.Верховажья, так и в других крупных населенных пунктах района.

Сократилось количество преступлений со стороны неработающих - с 57 до 35.

Проводилась работа по профилактике тяжких преступлений против личности, прежде всего тяжких, в первом полугодии проведено 3 декады по профилактике данных преступлений, 13 отработок административных участков. Службой участковых уполномоченных с привлечением сотрудников других служб организованы профилактические мероприятия в отношении 101 лица, состоящего на учетах. Всего на различные виды учетов в т.г. поставлен 21 человек.

Важным элементом профилактики тяжких преступлений против личности является выявление преступлений против личности небольшой и средней тяжести - так называемых превентивных составов. В 1-м полугодии выявлено 21 такое преступление, против 18 за 6 месяцев 2019 года, а их доля в общей массе преступлений возросла с 22,5 до 23,8%. В том числе выявлено 9 фактов угрозы убийством, 5 фактов причинения побоев и легких и средней тяжести телесных повреждений, 2 истязания.

Вместе с тем не удалось стабилизировать обстановку с преступлениями в быту - их рост составил с 6 до 8. При этом в быту совершено особо тяжкое преступление против личности (убийство, 6 мес. 2019г. - 0). В связи с этим необходим более активный обмен информацией между правоохранительными органами, администрациями сельских поселений, представителями органов соцзащиты в отношении неблагополучных семей, лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, об иных обстоятельствах, способствующих совершению преступлений против личности.

Значительно - с 2 до 6 возросло число зарегистрированных угонов. На их рост повлияло совершение серии угонов группой подростков - 5 из 6. На профилактике подростковой преступности остановлюсь ниже.

В разрезе сельских поселений анализ преступности выглядит следующим образом. Рост преступности произошел в Нижне-Важском (на 110% - с 10 до 21), Морозовском (в 2 раза - с 4 до 8), Чушевицком (на 55% - с 11 до 17), Липецком (с 0 до 1), Нижнекулойском (с 0 до 5) поселениях.

Снижение преступности отмечается в Верховажском (на 25% - с 36 до 27), Верховском (на 55% с 11 до 5) поселениях, на территориях Коленгского поселения преступлений не совершалось, в Шелотском поселении преступность на уровне прошлого года - 2 факта.

Одним из главных приоритетов в борьбе с преступностью остается обеспечение неотвратимости уголовного наказания. В ходе данной работы в 1-м полугодии в суд направлены уголовные дела по 53 преступлениям в отношении 33 лиц. Доля преступлений, виновные лица по которым установлены, составила 69,7%, что выше среднеобластного показателя - 59,2%.

В отчетном периоде проводились оперативные мероприятия по документированию и постановке на учет преступлений экономической направленности. В отчетном периоде поставлено на учет 3 преступления экономической направленности. Все три совершены в крупном размере, одно преступление против собственности (тяжкое), два в сфере экономической деятельности. В суд направлены дела по двум преступлениям.

Не вполне благополучная ситуация по линии незаконного оборота наркотиков. Несмотря на то, что преступлений по линии НОН в районе не выявлялось, в отчетном периоде пресечено 3 административных правонарушения, связанных с употреблением наркотических средств без назначения врача. Также обращает на себя внимание тот факт, что в состоянии наркотического опьянения совершено 2 ДТП с пострадавшими, в том числе одно - с двумя погибшими.

Еще одним важным направлением работы стала профилактика повторной преступности. Организовано тесное взаимодействие с уголовно-исполнительной инспекцией. Продолжены мероприятия по контролю за лицами, в отношении которых установлен административный надзор. Под надзором состоит 17 человек, в текущем году надзор установлен в отношении 2 лиц. В отчетном периоде выявлено 53 нарушения ограничений, установленных судом, по которым составлены протоколы по ст. 19.24 КоАП, что на 29,3% больше 6 мес. 2019г. За грубое систематическое нарушение ограничений в отношении поднадзорных возбуждено три уголовных дела по ст.314.1 УК РФ.

В результате данной работы преступность со стороны лиц, имеющих не снятую судимость снизилась на 18,5% - с 27 до 22 преступлений, со стороны ранее привлекавшихся к уголовной ответственности - на 26% (с 50 до 37).

В то же время повторная преступность по-прежнему занимает преобладающие позиции и остается выше среднеобластного уровня. По ранее совершавшим доля составила 69,8% при среднеобластном значении - 68,8%, по ранее судимым - 41,5% при среднеобластном - 38,9%. Прогнозируя состояние преступности на 2-е полугодие существенного сокращения повторной и рецидивной преступности не предвидится, поэтому вопросы ее профилактики, прежде всего в части ресоциализации, трудоустройства судимых, контроля за их поведением должны постоянно оставаться на межведомственной повестке. Целесообразно изучить и внедрить опыт других муниципальных образований области по данному направлению.

В отчетном периоде осложнилась криминогенная ситуация в молодежной среде. Не удалось улучшить ситуацию в части профилактики употребления спиртного. Количество несовершеннолетних, выявленных в состоянии алкогольного опьянения, возросло с 21 до 24. Нет понимания негативных последствий употребления алкоголя подростками и у взрослых. Так, в первом полугодии к ответственности привлечено 12 человек за вовлечение подростков в распитие спиртного. Выявлено 2 факта продажи алкоголя несовершеннолетним на объектах торговли района.

Продолжают в системе выявляться нарушения «комендантского часа» - выявлено 14 нарушений в текущем году.

Число состоящих на профилактическом учете в ПДН подростков в Верховажском районе составляет 31 несовершеннолетний и 64 родителя группы «социального риска». В отношении родителей за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей составлено 119 протоколов (+12,3% к 6 мес. 2019г.), из семей были изъяты 5 малолетних детей.

В результате недостаточного взаимодействия всех субъектов системы профилактики допущен рост подростковой преступности - с 0 до 9 преступлений, число участников возросло с 0 до 8. Серия из 5 угонов была совершена группой из неблагополучных семей, двое не учились, проводимая с ними индивидуальная профилактическая работа не дала положительного результата. Кроме этого, несовершеннолетними совершены три кражи и один грабеж. Удельный вес подростковой преступности составил - 17%, что значительно выше среднеобластного - 5%. Также несовершеннолетним совершено одно общественно-опасное деяние (на уровне 6 мес. 2019г.)

2 февраля двое подростков угнали автомашину в д. Куколовская. Сотрудники ГИБДД задержали их в Вельске

Существенное влияние на состояние преступности и правопорядка в целом оказывает эффективность применения административного законодательства, прежде всего по пресечению видов правонарушений, непосредственно влияющих на состояние правопорядка. Так, за появление в состоянии опьянения в общественном месте сотрудниками полиции привлечено к ответственности 163 лица, пресечено 10 фактов мелкого хулиганства, 2 факта распития спиртного в общественном месте. Задокументировано 7 правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Принимаемые меры способствовали снижению на 43,3% числа преступлений, совершенных в состоянии опьянения - с 30 до 17, их удельный вес сократился с 46 до 32,7% (область - 38,4%).

Всего за 1 полугодие по линии охраны общественного порядка задокументировано 707 административных правонарушений из них в сфере потребительского рынка - 25 правонарушений. Выявлено 7 правонарушений в сфере оборота контрафактной продукции. К административной ответственности привлечено 6 граждан, занимающихся нелегальной перевозкой пассажиров на платной основе.

Организована работа по привлечению к ответственности за уклонение от уплаты административных штрафов - к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ привлечено 66 человек. Для принудительного взыскания в ССП направлено 99 постановлений на общую сумму 61,7 тыс.руб. Процент взысканных штрафов (без ГИБДД) составил 78,2% (АППГ 56) при среднеобластном показателе 75,3%. Наложено 55 тыс. руб., взыскано 43 тыс.руб.

Обеспечение безопасности дорожного движения. В первом полугодии сотрудниками ДПС УУП и ППС пресечено 1310 нарушений ПДД. За управление в состоянии опьянения число пресеченных правонарушений возросло на 13,3% - с 30 до 34. Выявлено 60 фактов управления ТС без прав, 12 нарушений правил обгона, 161 нарушение ПДД пешеходами.

Принимались меры по взысканию административных штрафов по линии ГИБДД. За неуплату штрафа по нарушениям ГИБДД привлечено к ответственности 429 человек. Наложено штрафов на сумму 1 млн. 175 тыс. руб., из них взыскано 976 тыс. руб. Взыскаемость штрафов по линии ГИБДД возросла с 85,2 до 94,8%.

Вместе с тем предпринимаемые усилия не смогли сдержать рост аварийности в районе - число ДТП с пострадавшими возросло с 3 до 7, погибших в них людей - с 0 до 2, число получивших в ДТП телесные повреждения увеличилось с 4 до 13. Наиболее неблагополучная обстановка сложилась в январе, когда было совершено 4 ДТП (из 7) с обоими погибшими и 10 ранеными (из 13). Большинство ДТП - 6 из 7 произошли на федеральной дороге. В двух ДТП зафиксированы недостатки содержания улично-дорожной сети.

Продолжены мероприятия по контролю за соблюдением миграционного законодательства. По итогам 1-го полугодия отмечается тенденция сокращения прибывших в район иностранных граждан. За 6 месяцев текущего года миграционным пунктом поставлено на миграционный учет 106 иностранных граждан, что на 13% меньше уровня прошлого года, число прибывших для первичной регистрации сократилось на 38,5% (с 52 до 32).

Всего фактически на конец полугодия в районе проживает 81 иностранец (прошлый год - 81). Большинство из них являются гражданами респ. Кыргызстан - 41 и Армении – 19, также проживает по 6 граждан Украины и Узбекистана, 5 граждан Таджикистана.

Проведено 33 проверочных мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства РФ - выявлено 2 нарушения. Вынесено 3 решения о неразрешении въезда ИГ на территорию РФ.

В целях повышения уровня межведомственного взаимодействия по поддержанию правопорядка на обслуживаемой территории предлагаю рассмотреть реализацию следующих межведомственных мероприятий:

1.   В целях профилактики повторной преступности в рамках реализации Федерального закона от 23 июня 2016 года №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений» продолжить работу по ресоциализации ранее судимых лиц, в том числе недавно освободившихся из мест лишения свободы, решению их социально-бытовых проблем. Организовать работу с Центром занятости населения, предпринимательским сообществом по трудоустройству как лиц, освобожденных из мест лишения свободы, так и осужденных без изоляции от общества.

2.  В целях более активного применения мер уголовного наказания в виде исправительных работ, пересмотреть перечень работодателей, предоставляющих на своих предприятиях возможности для исполнения наказания данного вида.

3. Обеспечить письменное уведомление МО МВД России «Верховажский» администрацией района и администрациями сельских поселений района обо всех планируемых массовых мероприятиях не позднее чем за 10 дней до их начала, обеспечить принятие письменного решения о порядке подготовки и проведения мероприятия с определением ответственности конкретного должностного лица за соблюдение действующего законодательства при проведении массовых мероприятий. Во избежание нарушений федерального и регионального административного законодательства ограничить время проведения данных мероприятий до 22.00 час.

4.  Продолжить работу по расширению системы «Безопасный город».

5.  В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» определить перечень объектов, потенциально опасных для неподконтрольного нахождения детей и подростков, расположенных на территории района, осуществить комплекс мер по профилактике на них чрезвычайных происшествий.

6. Проработать мероприятия по выявлению и пресечению использования несовершеннолетними Интернет-сайтов экстремистского и иного противоправного содержания, в том числе провоцирующих суицидальное поведение.

7.  Принять участие в проведении разъяснительной работы с субъектами всех форм собственности по обеспечению сохранности имущества.

8.  Продолжить совместную разъяснительную работу среди населения по профилактике дистанционных мошенничеств и краж, в том числе с использованием СМИ, Интернет-ресурсов.

9.  Рассмотреть на заседании районной комиссии по профилактике правонарушений организацию и результаты работы сельских поселений по рассмотрению направленных в их адрес административных материалов по фактам семейного дебоширства.

10.  Произвести нанесение дорожной разметки, разделяющей встречные потоки транспортные средств и обозначающей край проезжей части на автодорогах в границах Верховажского сельского поселения, восстановить видимость дорожной разметки на пешеходных переходах.

11. Обеспечить работу стационарного электрического освещения в темное время суток на территории с.Верховажья.

Фото Александры Башкардиной, Натальи Соломатовой и из архива МО МВД России "Верховажский"

 

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер