Под пристальным вниманием - скутеристы и велосипедисты

24.07.2013

Под пристальным вниманием - скутеристы и велосипедисты

Как оказалось, нарушителей на дорогах достаточно. Только за пару часов были остановлены шесть велосипедистов, не достигших 14 лет. Пятеро – в поселке Теплый Ручей, еще один – на улице Прибрежной. Все они передвигались по проезжей части и все, как один, о правилах не слышали. Напомнить о них поспешила инспектор по пропаганде Елена Киреева. Дети получили памятки, в которых подробно изложена информация о том, где и как можно кататься на велосипеде.
Странно, что родители, приобретая своему чаду двухколесный презент, забывают рассказать о правилах езды на нем. Кататься никто не запрещает, но делать это нужно не по проезжей части. Тем, кому не исполнилось 14 лет, можно ездить на велосипеде только по специальным дорожкам и закрытым для транспортных средств площадкам. А их в Верховажье нет. Таковы правила, за нарушение которых грозит штраф. Кстати, родителей юных велосипедистов уже вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних.
Большие проблемы на дороге создают и скутеристы. Мопеды и скутеры – транспорт среди подростков популярный. Регистрации не требует, прав пока еще не нужно, исполнилось 16 – садись и поезжай. «Благодаря» этому и случаются аварийные ситуации. Причины понятны – у детей в таком возрасте навыки вождения зачастую отсутствуют. Да и знания правил оставляют желать лучшего.
Несовершеннолетних нарушителей-скутеристов в рамках рейда сотрудники не выявили. «Попался» только взрослый водитель – его транспорт оказался без документов.
Кроме того, в процессе проверки были выявлены два нарушителя-автомобилиста. Оба не были пристегнуты ремнями безопасности.

Алена Александрова.
Фото автора 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер