Работать для граждан. Миграционной службе России исполняется 300 лет

23.09.2019

Сейчас в Миграционной службе Верховажского района трудятся  молодой специалист Екатерина Дербина  и майор полиции Татьяна Валентиновна Новикова

11 сентября в нашей стране отмечается профессиональный праздник сотрудников подразделений по вопросам миграции системы МВД России.

 

300-летняя история

Новая дата в календаре профессиональных праздников служб МВД России утверждена приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 11 сентября 2017 года. 300 лет назад, 31 августа (11 сентября по новому стилю) 1719 года, император Петр I подписал именной указ Сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург для записи в канцелярию полицмейстерских дел», которым возложил на полицию обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных лиц. С той поры подразделения по вопросам миграции прошли непростой путь становления и развития. Их функции и полномочия претерпели значительные изменения, существенно расширились и на современном этапе включают в себя не только контроль за внешней миграцией, но и организацию паспортного и регистрационного учета населения, решение вопросов предоставления гражданства Российской Федерации, организацию трудовой миграции, разрешительно-визовую работу, предоставление государственных услуг.

 

Две паспортизации

Паспортисты – так по-народному называют работников этой службы. В 1946 году начальником паспортного стола Верховажского РОВД стала Нина Васильевна Шерстеникова. Ее трудовой стаж начался еще в 1943 году. Первые три года Нина Васильевна работала в архиве, потом в ЗАГСе. Со стороны может показаться, что работа паспортиста простая и легкая: выдали человеку паспорт, поздравили и готово. Но это далеко не так. Помимо проверки всех документов, заполнения и выдачи главного из них, Нина Васильевна работала с адресной и паспортной картотеками, проводила розыск людей, потерявших родственные связи, принимала участие в федеральном розыске преступников. Нина Васильевна заслуженно награждена очень многими грамотами, благодарностями, медалями за отличную и безупречную службу. В 1977 году в звании капитана милиции она ушла на заслуженный отдых, передав полномочия инспектору Татьяне Николаевне Самыловой, которая возглавляла паспортный стол Верховажского РОВД с сентября 1977 года до марта 2005 года.

Нина Васильевна Шерстеникова (вверху) возглавляла паспортный стол Верховажского РОВД с 1946 по 1977 годы, а Татьяна Николаевна Самылова (внизу) – с 1977 по 2005 годы

На долю Татьяны Николаевны выпало провести в Верховажском районе две паспортизации всего взрослого населения: первая (совместно с Н.В. Шерстениковой) – документирование граждан паспортами СССР образца 1974 года, вторая – после распада Советского Союза в 1991 году, когда начался переход на паспорта гражданина Российской Федерации. В то время на территорию РФ шел большой поток людей из бывших советских республик. Даже сложно представить какой объем работы лег на плечи этой хрупкой женщины. Вместе с Татьяной Николаевной в тот период служили инспекторами на благо людей и района Андрей Николаевич Силиванов, Николай Валентинович Шерстеников. В настоящее время Татьяна Николаевна – майор милиции в отставке. Так совпало, что в день празднования 300-летия образования подразделений по вопросам миграции МВД России у неё день рождения! Татьяна Николаевна, от всего коллектива МО МВД России «Верховажский поздравляем и желаем здоровья, удачи и долголетия! Чтобы Вас всегда окружали радостные улыбки Ваших близких и родных!

 

Молодежь и ветераны

С марта 2005 года по сентябрь 2008 года данное направление работы Верховажского РОВД возглавляли Григорий Александрович Бределев и Сергей Александрович Белоусов.

На смену им с 1 октября 2008 года пришла и по настоящее время является начальником миграционной службы Верховажского района майор полиции Татьяна Валентиновна Новикова. Погоны сотрудника МВД она надела еще в 1999 году, отдав почти девять лет работе в инспекции по делам несовершеннолетних.

Сейчас вместе с Т.В. Новиковой трудится Екатерина Владимировна Дербина. Девушка совсем недавно пришла на работу в районный отдел полиции. «Каждый день новые лица, новые судьбы. Мне нравится работать с людьми, помогать им. Дальнейшую свою жизнь я хочу связать с правоохранительными органами. Пройти аттестацию и остаться работать в нашем ОВД», – отмечает молодой специалист.

«И как же не отметить нашего земляка, полковника милиции, историка, писателя, ветерана МВД, а сейчас внештатного корреспондента районной газеты Владимира Александровича Кондакова, который с 1989 по 1991 годы возглавлял паспортно-визовую службы УВД по Вологодской области, – с уважением говорит Татьяна Новикова. – Считаю необходимым поблагодарить за честный, добросовестный труд ранее работавших в миграционной службе сотрудников – это Елена Сергеевна Пинаевская, Надежда Павловна Ковбасюк, Ирина Александровна Мухорина. Поздравляем всех причастных с Днем 300-летия образования подразделений по вопросам миграции МВД России! Хотим пожелать никогда не терять бдительности, уверенности, сил, целеустремленности, терпения и оптимизма! Пусть каждый день работы знаменуется успехом! Пусть в вашей профессиональной и личной жизни все складывается отлично и без любых границ, которые нельзя пересечь! Порядочных и понимающих граждан!»

Александра Дружинина, инспектор по связям со СМИ. Фото автора и из архива МО МВД России «Верховажский»

«Верховажский вестник» №70 за 13 сентября 2019 года

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер