Террористы задержаны

22.08.2014

Школа освобождена от преступников.

 В учении приняли участие представители служб специального назначения, Правительства области, правоохранительных органов соседних районов, все гражданские организации райцентра и сотрудники верховажской полиции.

Легенда учения: на территорию Северо-Западного федерального округа направлены диверсионно-террористические группы, вероятность их появления на территории Вологодской области очень высока.

В 08.01 в дежурную часть МО МВД России «Верховажский» поступил звонок от жителя д. Костюнинской. Он сообщил, что рядом с деревней находятся подозрительные вооружённые люди. Оперативная группа и отделение СОБР выехали на место. Около 09.00 часов в районе д. Костюнинской был обстрелян и ранен участковый уполномоченный полиции. Преступники скрылись в лесу.

В район выдвигаются силы оперативного штаба в Вологодской области, в том числе сотрудники УФСБ, УМВД, Центра специальной связи ФСО. В отделе полиции разворачивается мобильный пункт управления. Следственная группа проводит оперативно-розыскные мероприятия.

В 11.00 часов пособники «террористов», находящиеся в райцентре, получают информацию от группы, разбившей лагерь в лесу, что те заблокированы. Ответным шагом преступников становится захват заложников в Верховажской средней школе. С «террористами» ведутся переговоры, в ходе которых они выдвигают ряд требований: убрать спецподразделение из лесного массива и предоставить сообщникам свободный проезд из леса к зданию школы. В случае невыполнения этих требований преступники пригрозили «убить» заложников и произвести серию взрывов на территории района.

В оперативном штабе принимается решение обезвредить «террористов» в лесном массиве.

Лица, захватившие школу, узнав о ликвидации своих товарищей и поняв безысходность ситуации, пытаются уйти из здания. Для отвлечения внимания они совершают подрыв взрывного устройства.

В это время оперативная группа проводит в Верховажском районе мероприятия по задержанию преступников и эвакуации населения.

Многие верховажане в этот день были шокированы тем, что по территории райцентра, в близлежащих лесных массивах, по пляжу разгуливают незнакомые люди в форме и с оружием. Поэтому кто-то испытал неподдельный испуг и стремился быстрее выяснить у друзей и знакомых, что происходит, кто-то остался равнодушным, а кто-то принял непосредственное участие в учениях и проявил бдительность, сообщив о подозрительных людях и оставленных без присмотра вещах.

Что касается цели и задач учения, то они были достигнуты благодаря оперативным действиям всех структур. В результате «террористы» задержаны и обезврежены.
 


Наталья Соломатова

Фотографии предоставлены Оперативным штабом
в Вологодской области
 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер