Новые меры призваны усилить эффективность борьбы с коррупцией

03.08.2020

Предоставление декларации о доходах –  одна из антикоррупционных мер

Начиная с 2016 года законодательством было установлено, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должны представлять не только госслужащие, но и депутаты представительных органов муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе (депутаты сельских (городских) поселений. Однако тогда не все депутаты согласились с этим новшеством, и многие из них отказывались представлять сведения о доходах. С такими проблемами столкнулась не только Вологодская область, но и многие другие регионы Российской Федерации.

 

Местным депутатам стало легче

В последнее время антикоррупционное законодательство претерпело ряд изменений. Так, с 2019 года в целях содействия развитию местного самоуправления упрощен порядок предоставления депутатами представительных органов сельских поселений, осуществляющих полномочия на непостоянной основе, сведений о своих доходах и доходах членов своей семьи. Теперь депутаты представляют сведения о доходах только при совершении ими сделки по приобретению недвижимого имущества, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паёв в капиталах организаций) на сумму, превышающую суммарный доход семьи за три предшествующих года. В случае, если такие сделки не совершались, то депутат должен только сообщить об этом Губернатору Вологодской области, заполнив соответствующее уведомление, а сами сведения о доходах он имеет право не представлять.

Вновь избранные депутаты сельских поселений сведения о доходах первый раз представляют в течение четырех месяцев после их избрания, а в дальнейшем только при совершении вышеуказанных сделок.

Кроме этого, в прошлом году Владимир Путин подписал закон, согласно которому внесены изменения в Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции».    Депутаты представительных органов муниципальных образований преимущественно работают на непостоянной основе и сталкиваются с серьезными затруднениями при заполнении большого пакета декларационных документов, нередко допускают технические ошибки и неточности. В результате по итогам проверки инициируются массовые сложения полномочий муниципальных депутатов по формальным основаниям, что, по сути, парализует работу органов местного самоуправления. Поэтому принятый закон, прежде всего, вводит альтернативные меры ответственности для муниципальных депутатов за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах. Если ранее наказание за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах было только одно – досрочное прекращение полномочий, то сейчас законодательство предусматривает применение и иных мер ответственности за данное нарушение, а именно: предупреждение, освобождение от должности или освобождение от осуществления полномочий, а также запрет занимать должности или исполнять полномочия.

Закон позволяет не применять к муниципальным депутатам чрезмерных санкций и способствует сохранению в составе депутатского корпуса опытных и квалифицированных специалистов, что в свою очередь позитивно отражается на качестве муниципальной власти, а значит, и на качестве жизни граждан. При этом в случае серьезных нарушений требований антикоррупционного законодательства сохраняется возможность применения такой меры ответственности, как досрочное прекращение полномочий депутата.

 

Если расходы не соответствуют доходам

Еще одно новшество в антикоррупционном законодательстве заключается в том, что с 2019 года органы прокуратуры через генеральную прокуратуру имеют право направлять запросы в иностранные банки о наличии счетов у госслужащих. Раньше такой возможности предусмотрено не было, поэтому узнать о наличии счетов в иностранных банках, открытых на имя гражданских служащих, было практически невозможно.

Также на органы прокуратуры возлагаются полномочия по завершению мероприятий по контролю за расходами гражданского служащего в случае его увольнения со службы по собственному желанию до окончания контроля. То есть, в настоящее время уйти от ответственности, просто уволившись, не получится. В случае выявления несоответствия расходов служащего его доходам органы прокуратуры обращаются в суд.

В декабре прошлого года принят еще один закон, который устанавливает, что в срок, определенный для привлечения служащих к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, не будут включаться периоды их временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, а также время производства по уголовному делу.

Также предусмотрено, что порядок участия служащих в управлении некоммерческими организациями на безвозмездной основе устанавливается региональным законом.   Служащий должен получить соответствующее разрешение. Депутаты и выборные должностные лица могут участвовать в управлении некоммерческими организациями на безвозмездной основе с предварительного уведомления главы региона. Порядок такого уведомления тоже определяется областным законом.

 

С каждым годом антикоррупционное законодательство изменяется исходя из практики его применения. Цель изменений одна – совершенствование мер по недопущению коррупционных правонарушений. Принятие новых мер однозначно призвано усилить уровень эффективности борьбы с коррупционными проявлениями и еще раз подчеркнуть неотвратимость наказания за их совершение.

По материалам управления информационной политики правительства области

 

Комментарий

Михаил НОВИЦКИЙ, прокурор Верховажского района:

– Прокуратурой района в феврале 2020 года выявлен факт неотражения в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера одного из работников Верховажского территориального отдела – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области счета в банковской организации, открытого в 2018 году. Факты нарушения сроков и порядка публикации сведений о доходах на официальном сайте администрации Верховажского района выявлялись прокуратурой района в 2017 году.

«Верховажский вестник» №54 за 24 июля 2020 года

 

Читайте также:

Раскрытие и расследование уголовных дел о коррупционных преступлениях – одно из приоритетных направлений деятельности СК России по Вологодской области

Противодействие коррупции

Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов в администрации Верховажского муниципального района

    

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер