Право на досрочную пенсию в связи с воспитанием 3-х и более детей

16.05.2021

Поддержка многодетных матерей, опекунов, женщин-пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов, воспитывающих  детей-инвалидов – одна из важнейших задач ПФР.

Женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет, имеют право уйти на заслуженный отдых в 50 лет. Для этого необходимо  иметь 15 лет страхового стажа.

Закон ввел также новые основания досрочной пенсии для женщин, имеющих 3-х и 4-х детей. При наличии у них 15 лет страхового стажа   возраст выхода на пенсию снижается, исходя из количества детей:  для женщины, имеющей 3-х детей,  возраст выхода на пенсию составляет 57 лет,  для женщины, имеющей 4-х детей,  – 56 лет. Условие о воспитании детей до восьмилетнего возраста применяется и к этой пенсии.

Право на досрочную пенсию (50 лет для женщин, 55 для мужчин) есть и уродителей детей - инвалидов с детства, воспитавших их до восьми лет. Необходимый в таком случае стаж для женщины - 15 лет, для мужчины - 20 лет.

В российском законодательстве предусмотрены также льготы для женщин-опекунов детей-инвалидов, воспитавших их до восьми лет. Страховая пенсия по старости назначается им с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые полтора года опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. В этом случае продолжительность требуемого для назначения пенсии стажа также составляет для женщин 15 лет.

Преимущества предусмотрены в пенсионном законодательстве и для мамочек-пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов до 23 лет, обучающихся очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Они имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Причем, это касается образовательных организаций, расположенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

На детей до 18 лет  повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности. Матери студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.

 

УПФР в г. Сокол (межрайонное)

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер