Правильно распорядиться средствами. Как многодетной семье получить деньги вместо земельного участка

02.05.2019

Во время визита в Верховажье 20 марта Олег Кувшинников вручил "Земельный сертификат" семье Борзенковых

На встрече с губернатором О.А.Кувшинниковым в районном Доме культуры 20 марта четырём многодетным семьям вручили «Земельные сертификаты». Глава региона лично поприветствовал и поблагодарил семьи Борзенковых, Зенковых, Сафоновских и Ширяевских и пожела им счастья и благополучия.

Как же на сегодняшний день обстоят дела с получением сертификатов и сколько семей в нашем районе распорядятся им в этом году, рассказывает заместитель заведующего отделом по земельным отношениям комитета по управлению имуществом Нина Геннадьевна Добрынина:

– Программа «Земельный сертификат» начала работать в Вологодской области с 1 января нынешнего года. Теперь многодетная семья, которая раньше имела право на бесплатный земельный участок, может взять вместо него деньги и улучшить свои жилищные условия. На эту дату в очереди на предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство многодетным, имеющим трёх и более детей, стояло 75 семей. Когда же начала действовать программа «Земельный сертификат», на наш район были выделены средства 22 семьям. Всем, кто ещё не получил землю, мы направили почтовые уведомления о денежной выплате. 

После их получения семье в течение 15 дней нужно было написать заявление о согласии на денежную выплату, затем представить документы (здесь максимальный срок – 60 дней). На решение вопроса – еще до 20 дней. После этого в 10-дневный срок перечисляются деньги. При самом быстром темпе весь процесс от уведомления до получения денег может занять до месяца. При этом от денег можно и отказаться без каких-либо последствий. 

В случае отказа гражданина от единовременной денежной выплаты он остается в очереди на предоставление земельного участка в собственность. Стоит отметить, что в денежной выплате могут и отказать: в том случае, если семья не докажет, что потратит деньги на цели, которые предусмотрены программой. 

В настоящее время пять семей потратили средства на приобретение жилья или земельных участков, семеро погасили основную сумму долга по кредиту и две семьи – оплатили цену договора строительного подряда. 

Одна из многодетных семей рассказала «ВВ», как они получили и как распорядились средствами земельного сертификата:

–Мы три года стояли в очереди на получение бесплатного земельного участка. Такая мера поддержки в Вологодской области действовала с 2012 года. В конце 2018 года нам предложили участок под строительство в Верховажье, но мы отказались, так как живём в районе, а если строить дом, то не наездишься. В январе нам рассказали о программе «Земельный сертификат», и мы получили уведомление с предложением получить 223 тысячи 400 рублей. Согласились, не жалеем. Мы взяли ипотеку и купили квартиру в городе. Дети подрастут, окончат школу и поедут учиться. Обо всех заботиться нужно. Мы давно мечтали о новом жилье для детей. Сертификат помог, без него, возможно, и не решились бы на такую покупку. 

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора

 

Кстати

Средствами «Земельного сертификата» можно распорядиться следующим образом:

– покупка жилья или земли;

– оплата цены договора подряда на строительство жилого дома (здесь необходимо, чтобы был участок либо в собственности, либо в аренде и разрешение на строительство);

– оплата первоначального взноса кредита на приобретение жилого помещения или строительство;

 – погашение основной суммы долга и процентов по кредиту на приобретение или строительство жилого помещения, в том числе ипотеки;

– оплата цены договора в долевом строительстве. 

Буквально в феврале ввели ещё один пункт – оплата реконструкции жилого помещения. 

 

"Верховажский вестник" №21 за 24 апрея 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер