Действия по ОСАГО

20.12.2017

В прокуратуру района неоднократно обращаются граждане по вопросам страхования автогражданской ответственности. В ряде случаев обращения являются фактически идентичными, содержат одни и те же вопросы. Для разрешения возникающих ситуаций и подготовлено данное разъяснение.

Так, по Правилам ОСАГО, утвержденным Банком России 19.09.2014 № 431-П, страховая компания обязана незамедлительно выдать страховой полис и копию заявления о заключении договора страхования гражданину, обратившемуся к страховщику и представившему все необходимые документы и оплатившему страховую премию.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора страхователю, обратившемуся к нему с заявлением и представившему все необходимые документы.С 01.01.2017 водители и собственники автотранспорта имеют возможность заключать договоры ОСАГО в электронном виде, что можно сделать через Интернет на сайте любой страховой компании, которая осуществляет страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вне зависимости от того, в какой страховой компании был оформлен предыдущий страховой полис.Если страховщик по какой-либо причине уклоняется от заключения договора ОСАГО (ссылается на внутренние регламенты, отсутствие бланков и т.п.), он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 15.34.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ.Органом страхового контроля является Центральный банк Российской Федерации, куда могут быть направлены любые жалобы на действия страховых компаний, нарушающие права граждан в сфере страхования, в том числе и по договорам ОСАГО с подробным описанием возникшей ситуации, и, при возможности, приложением подтверждающих документов, объяснений свидетелей, аудио- или видеозаписей.

Прокурор района старший советник юстиции В. Фомин

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер