Изменения в Трудовом кодексе РФ

22.12.2017

19 июня 2017 года внесены изменения в ряд статей Трудового кодекса Российской Федерации, которыми уточняется порядок установления неполного рабочего времени и предоставления перерыва для отдыха.

Так, данные изменения уточняют порядок установления неполного рабочего времени, в частности, работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

В случае, если установленная продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4-х часов, то работнику может не предоставляться перерыв для отдыха и питания.

Определена обязанность работодателя устанавливать неполный рабочий день по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), в том числе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи.

Также внесены поправки, конкретизирующие порядок учета сверхурочной работы в выходные и праздничные дни при исчислении продолжительности этой работы.

Вместе с тем работа в выходные и праздники оплачивается «не менее, чем в двойном размере» сдельщикам, сотрудникам, работающим по дневным и часовым тарифным ставкам, в том числе работникам, которые получают оклад.

В случае если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, которые по факту отработаны в выходной или нерабочий праздничный день.

Указанные изменения вступили в силу с 29 июня 2017 г.

Прокурор района старший советник юстиции В. Фомин

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер