Изменения в законодательстве о выборах

22.12.2017

 

Федеральным законом от 1 июня 2017 года № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 5.22. Кодекса об административных правонарушениях РФ «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме» изложена в новой редакции.

Так, за выдачу членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме для предоставления ему возможности проголосовать вместо избирателя, участника референдума, в том числе вместо другого избирателя, участника референдума, или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования либо выдачу гражданину заполненных избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме штрафные санкции увеличены с 3500 рублей до 30 000 рублей.

Получение в избирательной комиссии, комиссии референдума избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме для участия в голосовании вместо избирателя, участника референдума или для участия в голосовании более одного раза в ходе одного и того же голосования, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Кроме того, за совершение данного правонарушения повторно установлено увеличение административного штрафа до пятидесяти тысяч рублей. Полагаю, что в свете предстоящих выборов, данная информация является особенно актуальной.

Прокурор района старший советник юстиции В. Фомин.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер