Несчастливое детство. Верховажан все чаще лишают родительских прав

15.12.2017

Прокуратура района в соответствии с установленными полномочиями ведет систематической надзор за соблюдением прав несовершеннолетних. В рамках указанных полномочий прокурор района в порядке ч.3 ст.45 ГПК РФ вступает в процесс для дачи заключения по делам об ограничении и лишении родительских прав.

Анализ выявляет тревожные тенденции – в 2017 году дел по искам о лишении и об ограничении в родительских правах стало больше. Так, по состоянию на 15 декабря этого года в суде рассмотрено 29 дел данной категории, из них - 22 о лишении родительских прав, семь – о их ограничении. Несколько заявлений пока находятся на рассмотрении. Для сравнения - за весь 2016 год рассмотрено всего 13 дел об ограничении и лишении родительских прав.

Причем суд ограничивает или лишает родительских прав не только из-за того, что папа и мама злоупотребляют алкоголем. Подчас при рассмотрении дел перед участниками предстают ужасающие картины антисанитарных условий, в которых дети воспитываются, как маленькие зверьки, в то время, когда эти крохотные существа должны получать только радость от жизни. Разве это нормально, когда малолетний ребенок сам пытается добыть себе пищу, ест из кошачьей миски? Задаешь вопрос родителям: «Вас-то хорошо воспитывали, не били, любили, кормили?» В большинстве случаев получаешь положительный ответ и тогда задаешь следующий вопрос: «Почему же своим детям вы желаете иной жизни?».

Данные процессы всегда морально тяжелы. Ведь все-таки детям всегда лучше в родной семье. Об этом однозначно говорят те из них, кто живет в детском доме. Дети, каковы бы ни были родители, тянутся к ним, прощая любые обиды. Так почему же папы и мамы не стараются оправдать данное доверие? Ведь за текущий период 2017 года рассмотрено лишь два заявления о восстановлении в родительских правах. Оба не удовлетворены, ввиду отсутствия данных об исправлении родителями своего поведения. В Верховажском районе институт семьи постепенно утрачивает свои позиции, об этом говорит печальная статистика, а также тот факт, что женщины-матери ведут себя подчас хуже мужчин.

Прокуратура района озабочена сложившейся ситуацией. Проблема была озвучена и депутатам Представительного Собрания Верховажского муниципального района - ведь воспитание будущего поколения столь же немаловажно, как и экономика, дороги и преступность.

Кроме того, данный вопрос будет обсужден на заседании межведомственной группы в прокуратуре района в декабре 2017 года.

Заместитель прокурора Верховажского района, советник юстиции Т.А.Соловьева  

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер