Верховажанка признана виновной в неуплате алиментов

21.10.2020

 Верховажским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 35-летней жительницы села Верховажье, уклоняющейся от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что в 2019 году решением суда с подсудимой взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына, однако она их не выплачивала ни разу, за что в 2020 году была подвергнута административному наказанию в виде обязательных работ. Несмотря на это, женщина на путь исправления не встала, не трудоустроилась, обязательные выплаты на содержание ребенка не производила, в связи с чем в отношении неё отделом судебных приставов по Верховажскому району УФССП России по Вологодской области возбуждено уголовное дело.

По результатам его рассмотрения женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка неоднократно. Ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ предусматривает максимальное наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Необходимо отметить, что в 2020 году Верховажским районным судом рассмотрено 12 уголовных дел указанной категории, при этом одному осужденному назначено наказание в виде реального лишения свободы, а один гражданин в 2020 году привлечен к уголовной ответственности за данное преступление уже дважды. За аналогичный период 2019 года судом рассмотрено 13 подобных дел, реальное лишение свободы не назначалось.

Н.П. Жерихин, заместитель прокурора района, юрист 1 класса

«Верховажский вестник» №78 за 16 октября 2020 года 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер