Ответственность за незаконную охоту

22.12.2017

Приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 (ред. от 06.08.2015) «Об утверждении Правил охоты» утверждены Правила охоты устанавливающие требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с п.3.2 Правил охоты при осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

По требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющих функции по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, охотник обязан предъявлять указанные в пункте 3.2 Правил, орудия охоты, продукцию охоты.

За нарушение Правил охоты предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, например, за нарушение Правил охоты граждане несут административную ответственность по ст. 8.37 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

В ряде случаев за незаконную охоту граждане несут уголовную ответственность по ст.258 УК РФ в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 (ред. от 26.05.2015) «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» разграничение незаконной охоты (ст.258 УК РФ) и нарушений правил охоты (ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ) осуществляется по таким признакам, как причинение крупного ущерба, применение механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, совершение деяния в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, либо на особо охраняемой природной территории, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

В настоящее время следователями Харовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного Комитета РФ по Вологодской области расследуется уголовное дело в отношении жителя соседнего района Вологодской области, осуществлявшего в неустановленные сроки, без соответсвующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, с использованием автомобиля и нарезного огнестрельного оружия, незаконную охоту и добывшего лося. Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре района.

Прокурор района старший советник юстиции В. Фомин

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер