По материалам прокурорской проверки случая повреждения кораблика около ЦТНК возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ "Вандализм"

17.09.2019

Сломанный деревянный корабль скоро восстановят.  Помощь добровольцев приветствуется

Прокуратурой района в ходе мониторинга сети Интернет выявлен факт публикации в группе «Подслушано Верховажье» в социальной сети «ВКонтакте» информации о том, что неустановленными лицами повреждена архитектурная форма «Корабль», расположенная во дворе камерного театра в с. Верховажье. Указанный арт-объект являлся одной из достопримечательностей дворика Ломоносова.

 

С целью проверки достоверности указанной информации осуществлен выход на место, в ходе которого действительно установлены повреждения указанной архитектурной формы.

В связи с изложенным прокуратурой района 7 сентября 2019 года направлены в МО МВД России «Верховажский» материалы проверки в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по факту вандализма.

13 сентября 2019 года МО МВД России «Верховажский» по данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 УК РФ.

Разъясняю, что вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах (часть 1 статьи 214 УК РФ), наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

М.В. НОВИЦКИЙ, прокурор района, советник юстиции      

«Верховажский вестник» №71 за 18 сентября 2019 года                                                                       

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер