Прокуратура района выявила нарушения о погребении и похоронном деле в органах местного самоуправления

15.12.2017

Прокуратурой района в ноябре 2017 года проведена проверка исполнения законодательства о погребении и похоронном деле в органах местного самоуправления, в ходе которой установлено следующее.

В нарушение ч. 1 ст. 4, ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», ст. 1 Закона Вологодской области от 13.11.2014 № 3474-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями области вопросов местного значения городских поселений» общественные кладбища, расположенные на территориях сельских поселений (муниципальных образований) Верховажского муниципального района, не включены в реестр муниципальной собственности, межевание земельных участков, занятых кладбищами, не произведено, на государственный кадастровый учет земельные участки не поставлены, правоустанавливающие документы на указанные участки отсутствуют.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Верховажский районный суд направлено восемь исковых заявлений об обязании совершить действия по оформлению земельных участков, занятых под общественным местом погребения.

Помощник прокурора района, юрист 1 класса З.Н. Антуфьева

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер