Прокуратура Верховажского района утвердила заключение по обвинению цыганки в мошенничестве

19.09.2019

В ходе дознания установлено, что жительница Великоустюгского района под видом покупки рогов лося приехала в Верховажский район. В п. Каменка обвиняемая увидела незнакомую женщину, которой предложила погадать. Доверчивая потерпевшая сама пригласила цыганку в дом и выдала денежные средства. Под видом совершения обряда обвиняемая сделала вид, что выкидывает деньги в печку, а сама спрятала их в кармане и ушла с места преступления.

Изучив поступившее в порядке ст. 225 УПК РФ уголовное дело прокуратура района установила, что дознанием выполнены все необходимые следственные действия по уголовному делу, собранные доказательства достаточны для поддержания государственного обвинения, в связи с чем утвержден обвинительный акт в отношении жительницы Великоустюгского района.

Теперь обвиняемой предстоит ответить перед судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Разъясняю, что мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 1 ст. 159 УК РФ), наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Прокурор района советник юстиции М.В. Новицкий

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер