Проверка прокуратуры выявила отсутствие пандуса у здания администрации района

27.08.2019

Проверка прокуратуры выявила отсутствие пандуса у здания администрации района

Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства в сфере социальной защиты прав инвалидов. Выявлены факты ненадлежащего исполнения администрацией Верховажского муниципального района обязанностей по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры района.

Установлено, что администрация Верховажского муниципального района имеет в собственности здание по адресу: с.Верховажье, ул. Стебенева, 30, в котором располагаются ее структурные подразделения, оказывающие муниципальные услуги в области земельных и жилищных правоотношений, а также территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ.

В нарушении ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» доступ в данное здание инвалидам ограничен, перед входом в здание имеется крыльцо, состоящее из пяти ступеней высотой 14 см каждая, при этом пандус у здания не оборудован.

Выявленные факты свидетельствуют о нарушениях социальных прав инвалидов и маломобильных групп населения неопределенного круга, что недопустимо.

С целью устранения выявленных нарушений 16.08.2019 в Верховажский районный суд направлено соответствующие исковое заявление.

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер