Верховажанин продал арестованную машину

24.08.2019

07.08.2019 года прокуратура района в порядке ст. 226.8 УПК РФ направила мировому судье Вологодской области по судебному участку № 46 уголовное дело по обвинению гражданина Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».

Отделом судебных приставов по Верховажскому району гражданин обвинялся в том, что являясь лицом, которому судебным приставом-исполнителем вверена на ответственное хранение автомашина, подвергнутая описи и аресту, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, действуя из корыстных побуждений, умышленно, без согласия судебного пристава-исполнителя продал ее третьим лицам. 

Приехавший в июле 2019 года на место хранения судебный пристав-исполнитель не обнаружил указанную арестованную автомашину, после чего в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 312 УК РФ.

Разъясняю, что растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест (ч. 1 ст. 312 УК РФ), – наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Прокурор района советник юстиции М.В. Новицкий

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер