Выявлены нарушения законодательства при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

20.09.2019

Прокуратура района провела проверку исполнения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) в ОНД по Сямженскому и Верховажскому районам.

Установлено, что в распоряжениях руководителя органа государственного контроля (надзора) неверно указывается ссылка на основания для проведения внеплановых проверок, предусмотренных ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»; неверно указаны мероприятия по контролю, необходимые для достижения целей и задач проведения проверки.

Кроме того, выявлен факт неправильного указания срока проведения внеплановой проверки в распоряжениях о проведении внеплановых проверок.

В постановлениях о назначении административного наказания неверно указывается срок вступления их в законную силу, в связи с чем юридические лица и индивидуальные предприниматели вводятся в заблуждение о сроках обжалования принятых решений.

По данным фактам 06.09.2019 врио начальника ОНД по Сямженскому и Верховажскому районам внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокурор района советник юстиции М.В. Новицкий

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер