За ложный вызов – под домашний арест

28.02.2021

В производстве следственного отдела МО МВД России «Верховажский» находится уголовное дело по обвинению местного жителя о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. 

 

Установлено, что в конце 2020 года 61-летний житель Верховажского района дважды звонил в правоохранительные органы и сообщал заведомо ложные сведения о готовящихся взрывах. В ходе следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако обвиняемый за время расследования уголовного дела неоднократно привлекался к административной ответственности, не являлся по вызовам следователя. С учетом изложенного органами предварительного расследования перед судом заявлено ходатайство об изменении меры пресечения обвиняемому на заключение под стражу.

В судебном заседании прокуратура района ходатайство следствия поддержала частично, предложив суду избрать обвиняемому менее строгую меру пресечения – домашний арест.

С учетом всех установленных обстоятельств Верховажским районным судом принято решение об избрании обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста, с  9 февраля 2021 года он обязан находиться дома по месту жительства, при этом ему запрещено пользоваться средствами связи и сетью Интернет.

Напомню, что домашний арест в качестве меры пресечения, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает на законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. При этом подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, со следователем.

В 2020 году Верховажским районным судом уже применялась указанная мера пресечения, причем тому же лицу и по аналогичному уголовному делу. Существенных нарушений обвиняемым условий домашнего ареста в 2020 году не имелось.

Н.П. Жерихин, заместитель прокурора района, юрист 1 класса

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер