Защита прав несовершеннолетних

22.12.2017

Конвенцией о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Семейным кодексом РФ установлено, что защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

К сожалению, преступления и правонарушения в отношении детей совершаются. Причем, как показывает правоприменительная практика, нередко совершаются они как раз законными представителями, то есть теми, кто обязан детей защищать. Кодексом об административных правонарушениях РФ (ч.1 ст. 5.35) предусмотрена ответственность родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей, влекущая за собой применение мер административного наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа. Статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрено лишение свободы на срок до одного года за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Кроме того, статья 156 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

В 2016 г. правоохранительными органами района расследовано и направлено в суд 1 уголовное дело, возбужденное в отношении родителя - матери четверых несовершеннолетних, неоднократно совершавшей в отношении своих детей противоправные действия, лишавшей их отдыха, сна и пищи. Расследование данного дела находилось на постоянном контроле в прокуратуре района, после утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд, виновная осуждена, а также лишена родительских прав.

Прокурор района старший советник юстиции В. Фомин.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер