И профилактика, и профориентация. В Верховажском суде прошла деловая игра для студентов колледжа

23.04.2019

19 апреля 2019 года в Верховажском районном суде прошла деловая игра со верховажскими студентами Тотемского политехнического колледжа на тему «Преступление и наказание: статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Она состоялась в продолжение сотрудничества с учебными заведениями района в рамках региональной программы «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области».

Основная цель игры - знакомство с законоположениями об административной и уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за лжесвидетельствование.

Роль участников процесса взяли на себя учащиеся колледжа вместе со своими наставниками - судьёй Ю.М. Лукинским, и. о прокурора Т.А. Соловьёвой, адвокатом А.А. Негодяевым. Готовились к мероприятию наставники и их подопечные заранее – готовили речь, вырабатывали тактику и манеру поведения, продумывали свой внешний вид.

Об успехе игры говорили даже не слова, а живой интерес, заинтересованность в глазах ребят. Педагоги и другие участники  также не остались равнодушными.

Андрей Негодяев: «Считаю, что проводить такие мероприятия необходимо. Пользу от них не только для подрастающего поколения, но и для суда как публичного органа переоценить просто нельзя. Если честно, то я был приятно удивлён, с какой искренностью, вниманием ребята подошли к подготовке, как старались максимально реалистично исполнить выбранные ими роли. Думаю, что опыт и практические представления об осуществлении правосудия, сфере деятельности государственного обвинителя, защитника, получили не только учащиеся, но и реальные участники процесса. Считаю, что заявленные цели: обеспечение доступности правосудия, повышение уровня правовой культуры, правового сознания, в рамках проведённого мероприятия были достигнуты».

Педагоги Тотемского политехнического колледжа с. Верховажье И.Н. Брагина, Н.А. Чертовикова: «Мы очень рады, что наше сотрудничество возобновилось. Такая работа нужна и важна, она является как профилактическим, так и профориентационным фактором. Очень понравилась форма проведения, дети слушали с воодушевлением. В большинстве случаев наши ребята редко идут на контакт, их сложно чем-то заинтересовать, а здесь – полный ажиотаж! Они сами настроены на дальнейшее общение и сотрудничество!»

По информации Верховажского суда

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер