Вызывают в суд: право или обязанность?

26.04.2019

 Следует ли мне идти в суд? Этот вопрос нередко возникает у граждан, которым пришла судебная повестка. Если они лично заинтересованы в исходе дела, то ответ чаще всего положительный. А если личной заинтересованности нет? Нередко граждане игнорируют вызов в суд, ссылаются на занятость, отсутствие денежных средств на проезд, да и просто нежелание куда-либо идти или ехать. Правильно ли это? 

Законодательством, в частности статьей 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ, предусмотрено, что лица, участвующие в судебном процессе, наряду с правами несут и определённые процессуальные обязанности. Общей, независимо от вида судопроизводства, является обязанность граждан являться в судебное заседание по судебному извещению. Оно является информацией о времени и месте судебного заседания и содержит в себе указание на обязанность лиц, участие которых является обязательным в силу закона либо признано судом обязательным, прибыть в суд. В случае невозможности явиться об этом следует сообщить до начала судебного разбирательства и представить документы, подтверждающие уважительность причин неявки. Это можно сделать путем направления в суд письменного сообщения, телефонограммы, телеграммы или явившись лично. 

 Если же вы без уважительной причины не пришли по вызову в суд, то закон (ч. 2 ст. 168 ГПК РФ, ч. 1 ст. 113, ч. 3 ст. 247 УПК РФ, ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ, ч. 1 ст. 120 КАС РФ) предусматривает и  принудительное доставление для участия в судебном процессе, то есть привод. Он выполняется лицами, обеспечивающими установленный порядок проведения судебных заседаний, то есть судебными приставами. 

 Не следует также забывать и о том, что при невыполнении обязанности явиться в суд лица также могут быть привлечены к ответственности в виде судебного штрафа.

По информации Верховажского суда

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер