В районных отделах Облохотдепартамента прошли распределения разрешений на добычу медведя и кабана

22.07.2023

Процедура определения правообладателей охотничьих путевок в общедоступные охотничьи угодья через заключения договоров между биотехнистами и Облохотдепартаментом, а также путем «жеребьевки» действует в регионе с 2019 года.

«Распределения прошли без нарушений, максимально открыто и прозрачно. В составе специальных комиссий были представители органов исполнительной власти, правоохранительных и надзорных ведомств, общественности. Каждому заявлению присваивается порядковый номер, что позволяет всем принимать участие в распределении, несмотря на повышенный спрос и ограниченный лимит добычи. Всего распределено на общедоступные охотничьи угодья 684 особей кабана и 507 особей бурого медведя» – рассказал начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.

В качестве поощрения 60% разрешений на кабана и 80% на медведя получают охотники, выполнявшие биотехнические мероприятия. Следующие 30% разрешений на кабана получат охотники-волчатники и те, кто добыл 10 особей лисиц и енотовидных собак. Оставшиеся 10% на добычу кабана и 20% на медведя разыгрываются среди остальных желающих путем «жеребьевки».

Любой желающий мог присутствовать на распределении. Сами охотники вытягивали заветные номера.

 «Трясли кубышку, как могли. Шурудили, вращали, рукой мешали и вытаскивали, не глядя. Мужики, кому кабан достался, можете мне спасибо сказать! Мне, к сожалению, не повезло», – поделится своими впечатлениями в социальных сетях охотник Владислав.

Протокол по каждому округу, району размещен на сайте Облохотдепартамента и странице ведомства в социальных сетях. Охота на кабана и медведя стартует на Вологодчине 1 августа, и уже начался прием заявлений на получение разрешений в соответствии с итоговыми протоколами. Разрешения на добычу лося распределят между охотниками 17 августа.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер