Вологда и Череповец станут площадками для общественных дискуссий

27.09.2023

 Участники форума «Сообщество»,6 который пройдет в Вологде 5–6 октября, обсудят меры по развитию НКО и городских пространств

Участники лаборатории рейтинга «Регион-НКО» 5 октября на площадке форума ОП РФ «Сообщество» в Вологде проанализируют результаты рейтинга и спроектируют меры по развитию третьего сектора для пяти регионов Северо-Западного федерального округа.

Модератором встречи выступит председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

«Мы очень рады вновь вернуться в Вологодскую область. Всегда приятно побывать на Русском Севере, где сосредоточены наши глубинные ценности — исторические, культурные. Предвкушаю, что форум будет насыщенным. Вологодская область находится в тройке сильнейших регионов России по данным рейтинга “Регион-НКО”, и мы попросим коллег поделиться своими наработками в сфере развития и поддержки НКО», — рассказала она.


4 октября, накануне старта форума, федеральные эксперты посетят Череповец. Общественникам покажут обновленный город, его основные исторические и культурные объекты. Затем состоится дискуссия на тему дальнейшего улучшения городских пространств и повышения привлекательности этой территории. 

Елена Тополева-Солдунова подчеркивает важность создания не только комфортной жизни для горожан, но и интересных троп для туристов. Она отметила, что Череповец — это и промышленный центр, который быстро развивается, и старый город с богатейшей историей и достопримечательностями. Интереснейшие музеи, усадьбы и парки Череповца являются, по ее мнению, местами притяжения не только горожан, но и туристов.

«В последние годы город резко изменился — ширится благоустройство, озеленение, идет реставрация зданий», — отмечает член ОП РФ.
В Череповце общественники также посетят благотворительный фонд «Дорога к дому», директором которого является Екатерина Фрыгина, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. 

Регистрация участников доступна по ссылке.
https://forms.yandex.ru/cloud/63c6679bc09c0245f8527449

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Тема форума — «Россия. Право быть сильной!».

Программа форума ОП РФ «Сообщество» в городе Вологде доступна по ссылке:
https://files.oprf.ru/storage/documents/forum-soobshestvo-vologda-programma-2023.pdf 

Источник: ВологдаРегион

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер