• Главная
  • Спорт
  • Анатолий Алябьев: "Уверен, что у верховажского биатлона есть будущее"

Анатолий Алябьев: "Уверен, что у верховажского биатлона есть будущее"

09.10.2015

Командные награды получили тренеры,   справа — тренер Богдановская Е.А. (Верховажье)

 Вологодский район и город Вологду представляли на соревнованиях две спортивные школы — «Олимп» и ДЮСШ по зимним видам спорта. Достойно выступила делегация вожегодской спортивной школы имени биатлонистки Анны Богалий, двукратной олимпийской чемпионки в эстафете и заслуженного мастера спорта России. В ДЮСШ №1 «Сухона» тренируются юные сокольчане, которые тоже приехали на кубок Губернатора. Череповец представляли учащиеся спортивной школы №4. Также в соревнованиях участвовали спортсмены из Грязовецкого, Никольского и Верховажского районов, поселка Молочное и гости из поселка Октябрьский Архангельской области.
Первыми на старт вышли девочки 2003-2004 годов рождения. Они соревновались на дистанции 3 километра 600 метров. Лучшее время показала Арсения Корнилова из Череповца, пробежав и отстрелявшись два раза лежа и два раза стоя за 20 минут 46 секунд с двумя штрафными минутами.
Следующими дистанцию в четыре километра с четырьмя стрельбами пробежали мальчики 12-13 лет. Эта возрастная группа была самой многочисленной. Из 28 участников лучшим стал Артем Попов (Верховажье). Его результат — 24 мин. 52 сек. Штрафное время — минута и 20 секунд.
Такое же расстояние бежали и девочки 14-15 лет. Лучший результат у Натальи Серовой, представительницы грязовецкой спортивной школы. Наталья преодолела огневые рубежи и дистанцию со штрафом в минуту и 40 секунд, ее общее время — 24 мин. 38 сек.
Быстрее всех среди юношей 2001-2002 годов рождения был верховажский спортсмен Василий Стрежнев. Расстояние для этой возрастной категории от старта до финиша составляло 4,8 километра, с которым биатлонист справился отлично, заработав на огневых рубежах лишь одну штрафную минуту. Общий результат Василия — 23 мин. 23 сек.
Дистанцию в пять километров покоряли девушки 16-17 лет. В стрельбе на всех четырех огневых рубежах лучше всех показала себя Татьяна Колотилова (Верховажье), но ей не хватило скорости. Первой в этой возрастной группе стала тарножанка Мария Дубровская, пробежав пятикилометровку за 30 мин. 42 с. с тремя штрафными минутами.
На километр больше бежали юноши этого же возраста. Сделав несколько промахов на огневых рубежах, с результатом 31 мин. 31 сек. первым финишировал Дмитрий Шалапанов (Вожега). Отстав от него всего на несколько секунд, к финишу почти одновременно пришли Артем Новожилов и Дмитрий Колосов из Верховажья.
В небольших по составу группах, куда вошли спортсмены 1997-1998 годов рождения победителями стали тарножанка Светлана Шевелева (29 мин. 8 сек.) и вологжанин Арсений Федоров (28 мин. 58 сек.)
Среди старших юношей от 20 до 21 года, бежавших шесть километров, лучшее время показал Виталий Логунов (Верховажье), который пришел к финишу с результатом 30 мин. 25 сек., получив две минуты штрафа. На дистанции в пять километров первой финишировала Ирина Мартынова (Вологда). Ее общее время — 28 мин. 34 сек.
В возрастной категории от 21 года и старше победу одержала Ольга Крылова из Грязовца. Расстояние в пять километров и четыре огневых рубежа она преодолела за 31 мин. 35 с., три минуты из которых — штрафные.
Неоспоримым лидером среди мужчин стал верховажанин Алексей Колосов, пришедший к финишу с результатом 28 мин. 58 сек., «заработав» всего полторы штрафные минуты.

Резкие порывы ветра и дождь не помешали и судейской бригаде. Каждый из судей находился в назначенном месте и контролировал трассу. Судьи на старте, финише и огневых рубежах фиксировали время, промахи, ошибки и нарушения.
За ходом соревнований следили члены жюри в составе: технический делегат — Н.И. Пахомов (судья высшей категории, С-Петербург), главный судья — Б.Н. Трапезников (судья 1 категории, д. Сметанино) и заместитель главного судьи по трассам — А.Н. Астафьев (судья высшей категории, С-Петербург). Подсчет результатов, показанных спортсменами, в электронном виде осуществлялся под руководством главного секретаря, судьи 1 категории из Вологды С.Ю. Косаревой.

«Биатлон — непредсказуемый вид спорта. Никогда не знаешь, как может повлиять на участников соревнований дождь или, наоборот, хорошая солнечная погода, - сказал Б.Н. Трапезников. - Но сегодня, несмотря на непривычно низкую для этого времени температуру и осадки, спортсмены показали хорошие результаты. Судейская бригада и секретариат справились со своими обязанностями. В целом мероприятие прошло по плану».

Не забывает свою малую родину и наш прославленный земляк Анатолий Алябьев. Он всегда старается находить в своем плотном графике время для поездки в д. Сметанино, тем более, когда там проходят такие масштабные соревнования.
«Было бы прекрасно, если бы состязания по биатлону посетил и сам губернатор, - поделился своими мыслями олимпийский чемпион. - Надеюсь, в следующем году губернаторский Кубок пройдет с участием Олега Кувшинникова.
Радует, что, несмотря на множество нерешенных вопросов и трудностей, Биатлонный центр развивается. База постоянно обновляется, инвентаря и спортивного оборудования хватает.
Запланированное обустройство роллерной трассы на базе центра решается на уровне области. Средства, необходимые для подготовки специализированных дорожек, должно выделить Министерство спорта. Думаю, уже в следующем году начнется строительство.
Хочу сказать большое спасибо руководству района в лице Г.С. Непомилуева, а также Б.Н. Трапезникову, Н.Б. Кузнецовой за те усилия, которые они прилагают, чтобы создать юным спортсменам хорошие условия для тренировок, выездов на соревнования, что дает им возможность для дальнейшего роста и достижения новых высот. Примером для них служат Анна Нечаевская, Данил Калинин и братья Дрюма. Поэтому с уверенностью могу сказать, что будущее у верховажского биатлона есть. А я, в свою очередь, сделаю все от меня зависящее, чтобы поддержать ребят и помочь им, если это будет необходимо».

По итогам соревнований победителем в командном зачете стала сборная Грязовецкого района, набравшая в сумме 1653 очка. Кубок Губернатора, грамоту за победу и подарки команде вручил олимпийский чемпион А.Н. Алябьев. Второй стала команда спортивной школы им. А.И. Богалий из Вожеги. Серебряные призеры отстали от победителей всего на семь очков. Их наградил начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, олимпийский чемпион С.Р. Фокичев. На третьем месте сборная Верховажского района, которую поздравил глава района Г.С. Непомилуев. В активе нашей команды 1590 очков, четыре «золотых», пять «серебряных» и две «бронзовых» награды. Если бы верховажские биатлонисты выступали во всех возрастных группах, они смогли бы подняться на высшую ступень пьедестала даже в том случае, если бы в этой группе остались без призового места. Но в нашей сборной не было спортсменок 1995-1996 гг. рождения.

Для многих эти соревнования стали стартом спортивной карьеры, а кто-то получил дополнительный опыт участия в крупных состязаниях. Выбрав для себя путь спортсмена, каждый из них уже доказал, что может преодолевать трудности, стремиться к новым достижениям и победам. Может быть, среди этих ребят и девчонок подрастает и олимпийский чемпион.
Ульяна Пивоварова. Фото автора

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер