Для сильных телом и духом

24.07.2013

Для сильных телом и духом

Идея проведения таких состязаний принадлежит Василию Шимову, начальнику отдела по физкультуре и спорту, ему слово:
«Триатлон включает в себя три циклических вида спорта – плавание, велоспорт и бег. Отважившиеся на эти испытания поистине сильные люди не только физически, но и духом. Надо уметь сочетать три вида спорта в одном, причем олимпийском.
Все участники испытали на себе и благополучно прошли воду, «медные трубы» и «огонь». Это плавание — 80 метров, велосипед — 3300 метров и бег (кросс) — 1100 метров».
Победителем первого верховажского триатлона стал Алексей Колосов. Время, за которое он прошёл всю дистанцию, 13 минут 48 секунд. Причём лидерство он захватил с первого этапа и на протяжении всей программы не отдал никому.
Второе место у Андрея Шишкина. До середины соревнований он составлял конкуренцию лидеру. Долгое время третьим по дистанции шёл Егор Жиганов, но техническая неисправность велосипеда не позволила ему в итоге бороться за призовое место.
Судьба «бронзы» решилась на финише третьего вида — бега, где сильнее оказался Никита Шимов, опередив своего соперника, Виталия Логунова, на считанные секунды.
Среди спортсменок первой пришла Мария Стениловская с результатом 19 минут 47 секунд. За ней, спустя 3 минуты, финишировала Людмила Паланова.
Каждый из прошедших триатлон вправе назвать себя «железным человеком», которому не страшны любые трудности, ну а женщины — «железными леди».
Алексей Колосов: «Было тяжело. Зато теперь известно, что такое триатлон, не понаслышке. Если буду участвовать в следующий раз, то знаю, как рассчитать свои силы».
Никита Шимов высказал пожелание о том, что неплохо было бы иметь у нас в Верховажье бассейн для тренировок по плаванию.
Сергей Стениловский (самый старший участник): «Меня подвело первое испытание – плавание. Там мне не удалось занять лидирующих позиций. После этого я уже не смог догнать соперников».
Мария Стениловская: «Соревнования очень интересные, необычные. Поучаствовала с удовольствием. Поняла, что кроме общей подготовки, в основном бег и немного велосипед, нужно больше внимания уделять плаванию. У меня навыки сохранились с института, там была хорошая школа. А новичкам без подготовки будет сложно».
Удивительно, но перед соревнованиями шёл сильный дождь. За несколько минут до старта выглянуло солнце, тучи рассеялись, будто бы приветствуя и поддерживая спортсменов. Пусть их было совсем немного, ведь триатлон состоялся впервые, и, скорее всего, о нём мало кто знал. Надеемся, в следующем году участников будет больше.
Ульяна Пивоварова.
Фото автора 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер