• Главная
  • Спорт
  • Дмитрий Андреев стал дважды чемпионом верховажского марафона

Дмитрий Андреев стал дважды чемпионом верховажского марафона

13.08.2014

Финиш лучшего среди верховажских спортсменов   Андрея Шишкина.

Но, несмотря ни на что, состязания по-прежнему продолжают пользоваться популярностью среди мастеров бега на дальние дистанции за пределами нашего района. В первую очередь, у наших сеседей-вельчан. Ежегодно они выставляют разновозрастную сильную команду. Не смущает марафонцев и вынужденно скромный призовой фонд, явно неспособный всерьез стимулировать участников легкоатлетического забега. Так сложилось, что местный бизнес за малым исключением не торопится вступать в ряды спонсоров турнира. В отличие, скажем, от того же поселка Октябрьский, где недавние аналогичные соревнования благодаря предпринимателям собрали в «кассу» турнира свыше 200 тысяч рублей.

По тем или иным причинам в прошлом году в марафоне участвовало лишь 13 стайеров — минимальное количество за всю историю проведения турнира. Нынче ситуация заметно изменилась в лучшую сторону. Но старт вышли уже 18 человек. Помимо Верховажья спортсмены из Вельска, Октябрьского, Архангельска, Двинского Березника. За единственным исключением все полностью преодолели дистанцию в 25 километров и благополучно финишировали на улице Октябрьской.

Старт был дан на территории Вельского района на отворотке на Угреньгу в 11 часов. Именно этот участок марафонской трассы вызывает особое беспокойство организаторов турнира. По словам руководителя спорткомитета Василия Шимова, обочины дороги сильно заросли вездесущим борщевиком, что небезопасно для спортсменов. Удастся ли использовать этот путь для забега в следующем году? Большой вопрос.

Но и постоянно менять маршрут — тоже не выход. Если уж следовать исторической правде, то «Дорога Ломоносова» пролегает как раз здесь — по старому проселку, соединявшему Вельск с Верховажьем. Тем более, сами участники двумя руками за сохранение этого маршрута. Дальше от цивилизации — ближе к природе. Воздух чистый, не отравленный выхлопами многочисленных автомобилей, движущихся по бетонке. А бежать по пересеченной местности большинство давно уже привыкло.
Но вернемся в финишный створ, где ждали прихода марафонцев. По поступающей с дистанции информации можно было судить о том, как развиваются события. В группе лидеров прочно обосновался прошлогодний победитель забега вельчанин Дмитрий Андреев. Тут же находились чемпион первого Ломоносовского марафона Александр Худашов из поселка Октябрьский, верховажанин Андрей Шишкин, еще пара спортсменов. У кого из них останется достаточно сил для решающего спурта, позволившего бы оторваться от соперников на последнем отрезке дистанции?

Победила молодость. Первым финишную черту пересек теперь уже дважды чемпион верховажского марафона Дмитрий Андреев (самый младший представитель спортивной семьи Андреевых из Вельска). 25 километров он преодолел за 1 час 31 минуту 24 секунды и улучшил свой же прошлогодний результат почти на семь минут. Великолепный показатель. Интересно, какое время сможет показать молодой растущий спортсмен через год?

Вслед за победителем финишировал опытнейший и самый титулованный участник турнира Александр Худашов, уступив Дмитрию 36 секунд. Совсем немного с учетом длины дистанции. Кстати, 13-й марафон «Дорогой Ломоносова» Александр пропустил, выступал на аналогичных соревнованиях в Шексне. Но разговор о нынешнем сезоне. Любопытный момент: с начала года Худашов был участником уже шести полноформатных турниров (с полной марафонской дистанцией). В том числе и в знаменитом архангельском Гандвике, где был пятым. А также в тихвинском и не менее знаменитой ленинградской «Дороге жизни». И вот еще какая информация от известного стайера стала для меня откровением. Оказывается, «дальнобойщики» проводят турниры и зимой, по снегу. Смажут подошвы кроссовок лыжной мазью, чтобы не скользили, и бегут марафонские 42 километра 195 метров. Даже в мороз. Разве можно не уважать таких одержимых в хорошем смысле слова людей!

Тем временем закончил дистанцию следующий участник. Третий результат показал дебютант наших легкоатлетических соревнований Руслан Панин из Двинского Березника — 1 час 34 минуты 52 секунды. Хотя в марафоне он отнюдь не новичок. Несмотря на юный возраст, уже успел «отметиться» в призерах Гандвика с прекрасным результатом 3 часа 9 минут и в нескольких других престижных стайерских турнирах.

Такому сопернику и уступить не стыдно. Верховажанин Андрей Шишкин отстал от Руслана менее чем на минуту, показав время 1 час 35 минут 36 секунд. В шестерку сильнейших вошли также Андрей Чернов из Вельска и Владимир Ечеин из поселка Октябрьский.

Это — абсолютные результаты. Внутри возрастных групп распределение мест выглядело несколько по-другому. Среди самых юных в тройку сильнейших вошли Дмитрий Андреев, Руслан Панин, Андрей Шишкин. Четвертая и пятая позиции соответственно у верховажан Никиты Шимова и Виталия Логунова. Следующая возрастная группа: Александр Худашов, Владимир Ечеин, Андрей Кузнецов. Возраст за 50 лет: Андрей Чернов, Александр Андреев, Юрий Сысолятин, Виктор Коптяев, Николай Мятлинов, Александр Ручьев, Сергей Стениловский. «Золото» получила и единственная преодолевшая дистанцию женщина — вельчанка Галина Порошина. Победители, помимо основных наград, получили также напитки от неожиданного спонсора — компании «Вимм Билль Данн».

К слову, Дмитрий Андреев, абсолютный чемпион марафона, приходится родным племянником «серебряному» призеру в группе «за 50» Александру Андрееву. И еще по поводу родственных связей. Вне зачета в соревнованиях участвовал внук хорошо известного верховажанам вельского спортсмена Николая Мятлинова Никита Беляков. Но за-за малого возраста тягаться с дедушкой на дистанции пока не смог. Ситуация может измениться в ближайшие несколько лет. Если, конечно, желание заниматься легкой атлетикой у мальчика не пропадет.

К поздравлениям призеров и победителей присоединился бывший председатель вологодского добровольного спортивного общества «Буревестник» Анатолий Мережин. Будучи на пенсии, он возглавляет сейчас в Вологде физкультурное общество «Россия». Самому юному участнику марафона Никите Белякову Анатолий Николаевич подарил книгу «Звезды вологодского спорта», написанную бывшим председателем областного комитета по физкультуре и спорту Альбертом Федяковым. Книга издана небольшим тиражом и наверняка попала в разряд библио-
графических редкостей. Вряд ли экземпляр имеет даже наша районная библиотека.

Вместо послесловия. Нынче практически всем участникам марафона удалось заметно улучшить результаты прошлого года. Способствовала этому погода, теплая, но не столь жаркая, как в августе 2013-го. Зато осложнил путь спортсменам прошедший незадолго до старта дождь. Мокрые, напитанные влагой кроссовки «гасили» скорость. Словом, одно компенсировало другое. Выходит, более успешному выступлению «дальнобойщики» обязаны все же собственному стремлению быть в форме и тренировкам.
 

Владимир Басов
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер